Тут дело даже не в сложности:
1. В современном японском языке используется три основных системы письма:
а) Кандзи (五輪代表) — иероглифы китайского происхождения и две слоговые азбуки,
созданные в Японии: б) Хирагана (み) и в) Катакана. ( ラドクリフ、マラソン)
КандзиХираганаКатаканаРомадзиПеревод
私 わたくし ワタクシ watakushiЯ
金魚きんぎょ キンギョ kingyo Золотая рыбка
煙草たばこ タバコ tabako Табак, сигареты
2. в Китайском же языке около 60 тыс. иероглифов. История иероглифики КНР уже около 8000 лет.
В КНР стандартом грамотности считается освоение 1500 знаков (в сельской местности) или 2000 знаков (в городах, а также для рабочих и служащих на селе) .
3000 иероглифов достаточно для чтения газет и неспециализированных журналов.
Любой Японец учит КАНДЗЫ (кит. иероглифику) .
Я была знакома с 1й японкой кот-я китайского языка не знала, но читала кит. газету.
Смысл иероглифов ОДИН.
Так же в корейском языке они тоже проходят курс кит. письменности.
Ханчча́ (кор. 한자, 漢字) — китайские иероглифы, используемые в контексте письменности корейского языка.
Так что по любому если принялся учить яп. или кит. нужно учить КАНДЗЫ (ХАНЬЗЦЫ) китайскую иероглифику. Она нужнее, она важнее, она встречается и в Кор. языке и в Япон. языке.
удачи.
Лингвистика
в каком языке иероглифы более сложные,в Китайском,или Японском?
в Китайском
Что значит сложнее в написании в запоминании в изучении в количестве в информативности в многозадачности в многомерии в помощи при изучении математики физики химии в описании строения мира в нелинейности чтения ???Что ещё ???Что значит сложнее Я НЕ ПОНИМАЮ вашего вопроса ???кстати язык на котором ВЫ читаете в данный момент это то же иероглиф как и японский и китайский где КАЖДАЯ буква это многоуровневая комбинация понятий символов ключей ...и ЧТО? Какой язык сложнее? Человек использует разные способы для отображения на двумерном листе бумаги одного и того же образа . Мы буквами они иероглифами . Всё это части одного целого .Например Русское слово ЧАЕПИТИЕ и японское СЭППУКУ где связь???? А ответ прост в разных языках разными способами написания присутствует информация ЦЕРЕМОНИЯ РИТУАЛ вот такая вот арифметика получается . Ответ очень прост если ты понимаешь свой родной язык настолько глубоко то однажды легко можно перейти зыбкую грань ПОНИМАНИЯ ЕДИНОГО .
Дело не в сложности, а в количестве. В японском, например, для среднего уровня достаточно знать всего 1500-2000 штук, в китайском же в несколько раз больше :-)
я думаю в китайском)