Лингвистика

От какого слова произошла фамилия Бухарев?

Происхождение фамилии Бухарев
Исследование истории возникновения фамилии Бухарев открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далеком прошлом.

Фамилия Бухарев принадлежит к древнему типу славянских семейных именований, образованных от личных прозвищ.

Традиция давать человеку индивидуальное прозвище в дополнение к имени, полученному при крещении, издревле существовала на Руси и сохранялась вплоть до XVII века. Это объясняется тем, что из тысяч крестильных имен, записанных в святцах и месяцесловах, на практике использовалось чуть более двухсот церковных именований. Зато неисчерпаем был запас прозвищ, позволявших легко выделить человека среди других носителей того же имени. В качестве источников могли использоваться: указание на род занятий, на особенности характера или внешности человека, национальность или на местность, выходцем из которой был человек.

Исследуемая фамилия восходит к личному именованию дальнего предка по мужской линии Бухарь, образованному, скорее всего, от слова «бухать» с помощью прозвищного суффикса -арь (Писарь, Вихарь, Жигарь).

Одним из значений слова «бухать» является «издавать глухие, отрывистые звуки». В связи с этим, подобное прозвание, вероятно, получил человек, обладавший низким глубоким голосом. Также слово «бухать» использовалось в значении «молвить слово напрямик или невпопад». Следовательно, именование Бухарь могло закрепиться за человеком, отличавшимся особенной манерой разговора.

Некоторые исследователи полагают, что прозвище предка восходит к диалектному названию тетерева, которого в народе именовали бухарем. Наречение ребенка именем, происходящим от названия животного или растения, было очень распространенной традицией. Родители хотели, чтобы природа воспринимала ребенка как своего, чтобы к нему перешли те полезные качества, которыми наделен избранный представитель животного или растительного мира.

Вероятно и то, что именование предка было обусловлено родом его профессиональной деятельности. Слово «бухать» часто употреблялось применительно к тяжелому ручному труду, к работе механизмов, станков или орудий. Таким образом, родоначальник фамилии, вполне возможно, работал кузнецом, лесорубом или производственным рабочим, либо являлся военнослужащим, ответственным за стрельбу из тяжелых орудий.

Первые фамилии на Руси начали передаваться и закрепляться в XV–XVI веках и обозначали, как правило, принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на прозвание отца. Так потомки человека по прозвищу Бухарь получили фамилию Бухаревы.

Поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным, в настоящий момент о точном месте и времени возникновения родового имени Бухарев говорить сложно. Однако с уверенностью можно утверждать, что оно относится к числу старейших прозваний и отражает в себе древние верования и традиции именования людей.

Источники: Унбегаун Б. О. Русские фамилии. Тупиков Н. М. Словарь древнерусских личных имен. Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка.
Надежда Евсеева
Лучший ответ
Окончание русское корень может быть из любого языка