Лингвистика
Это правда, что русский язык знают много народов с рождения, а русские...
Например, беларусский или украинский не знают вообще? Почему так? И можно ли называть беларусов, которые с рождения знают русский дволингвальными, билингвами?
да, это наследие.
ты никогда не видел детей??? никто не знает русский с рождения, у всех народов дети учат свой язык одинаково долго.
Евгений Городецкий
я бы только сказала: одинаково быстро
1) Ну так во времена СССР на русском говорили во всех республиках, а на украинском и белорусском даже в Украинской и Белорусской ССР особо не говорили. И по сей день на территории бывшего СССР полно русскоязычного населения не только в России.
2) Можно, они же с рождения владеют двумя языками.
Все три языка являются потомками праславянского. Только русский язык является его современной прогрессивной версией. А остальные два из-за тёплого климата давно застыли в развитии и даже где-то деградировали.
Современная цивилизация - мир технологий. Для того, чтобы вписаться в него. нужен развитый современный язык общения, а не мумии средневековья)
1. "... русский язык знают много народов с рождения". Как-то не верится, чтобы русский язык знали с рождения украинцы и белорусы по всем городам и весям. Хотя МНОГИЕ учили, с рождения...
2. "Почему так?" Во-первых, родственный язык. Во-вторых, и Украина, и Белорусия веками были в составе Российской империи, а затем - СССР...
Латынь, украинский, белорусский - мёртвые языки, на которых никто не общается.
Игорь Глех
Это бред. В моей стране на русском никто не общается в быту, особенно сейчас. И в Украине ситуация если не такая же, то похожа
Смотря как определять, что есть разные языки, это же дискуссионно. Я, например, считаю украинский и белорусский диалектами. Объективных критерием различения ведь нет. Если считать их разными языками - то да, билингвы. Но у них не будет эффектов характерных для знающих 2 существенно различающихся языка (большая продолжительность жизни, например).
Игорь Глех
А вы-то понимаете слова этих "диалектов"?)
Светлана Кургуева
Про продолжительность жизни - "британские учёные установили" или есть серьёзный источник?
Некоторые знают или говорят, т. к. либо учат в школах, либо это бывшие страны СССР, либо русские, уехавшие когда-то куда-то).
потому что это украинцы и беларусы в Россию понаехали, а русские в их страны не едут переселяться, поэтому русским их язык не нужно знать.
Игорь Глех
У Вас узкое мышление, если так пишете, это если бы никто не учил французкий или итальянский, ведь зачем? Английский знаем, им будем пользоваться всю жизнь, другие языки нам не нужны, ведь все английский знают
Правда. При союзе основным языком считался русский, а в союз входило 15 республик - это основная причина.
Можно
Русский, раньше был языком международного общения между республиками и странами Варшавского договора и теми, кто был в нашем лагере. Тяжело было учить украинцу армянский или грузинский, эстонский и пр., чтобы поехать на курорт или на воды... ну, вроде английского теперь, он тоже во многих странах язык международного общения, да и русский тоже, не теряет своей роли.
Белорусы не знают белорусского языка.