Зависит от того, в каких кругах вы вращаетесь, письменно или устно, как равный или подчиненный.
Miss обращение к молодой девушке, предположительно незамужней, с именем или без него.
- Excuse me, miss...
- Miss Mary is out.
Mrs. используется перед фамилией или полным именем при обращении или упоминании женщины замужней в настоящий момент или бывшей замужем, если не используется какой-либо более высокий титул.
Забавный пример - Mrs.Brown, королева Виктория, которая после смерти принца Альберта сочеталась тайным браком со своим дворецким. Есть такой фильм.
Без имени или фамилии Missis (missus) звучит вульгарно, так очень простые люди называют жену.
- Me and my missus.
Феминистки протестуют против обнародования своего статуса, поэтому пустили в ход обращение Ms. А кто ее знает, замужем или нет...
Madam'ы бывают разные, от неизвестной покупательницы до содержательницы борделя.
Предоставляю разобраться с этим самостоятельно. К королеве вам вряд ли придется обращаться, и горничной вы тоже вряд ли будете.
Лингвистика
Мэм. Мисс. Миссис . Мадам . Как к кому обращаться?
Madam, I'm Adam. madA m'I, madaM
был такой анекдот:
Как зовут эту мисс? -
- Простите, но она замужем.
- Хорошо, как зовут эту миссис?
- Простите, но два её предыдущих мужа уже умерли, она замужем за третьим.
- Хорошо, как зовут эту миссисипи?
Как зовут эту мисс? -
- Простите, но она замужем.
- Хорошо, как зовут эту миссис?
- Хорошо, как зовут эту миссисипи?
из личного опыта
Miss - девушка или женщина, которая не была замужем
Mrs - замужем или вдова
Madam - обращение в магазине, ресторане и т п (How can I help you, madam?)
Mrs - замужем или вдова
Мисс - незамужняя (раньше подразумевалось, что она девушка в первичном смысле этого слова - в том числе старая дева, а ля мисс Марпл; но теперь это может быть и трижды разведенная).
Миссис - замужняя в данный момент. Ее даже могут называть по имени мужа - миссис Джордж Смит.
Мадам - это по-французски. "Между прочим, мадемуазель..."
Мэм - может быть адресовано любой женщине, но звучит официально. И большей частью по-американски.