Язык – как дом.
Свой – давно привычен настолько, что вы не замечаете неудобств. Хорошо знаете, где что лежит, а также – в каком месте и с какой силой надо нажать на дверь, чтобы она правильно закрылась, и как не налететь на угол в тёмном коридоре.
Чужой – всё не так, как у себя, и это раздражает, особенно в мелочах. Чтобы что-то найти – надо спрашивать у хозяев, и если делать это слишком часто – они будут нервничать. Можно пытаться искать своими силами – но вероятность найти нужное будет меньше, чем вероятность попасть в глупую ситуацию. Не всякому гостю рады.
Эсперанто – гостиница. Комфорта намного больше, причём о его поддержании не надо заботиться самому. Поселиться может любой желающий. Не надо приспосабливаться к чужим привычкам.
Разумеется, гостиница не может быть для человека единственным домом...
Латынь – руины старинного дворца. Когда-то здесь жили люди – роскошно по тем временам, когда не существовало электричества и многих других привычных нам вещей...
Токи Пона – шалаш. В принципе, при крайней необходимости жить можно, но...
Придуманные языки из книг и фильмов (клингон, эльфийские и т. п.) – декорации. При хорошей работе бутафора и оператора на экране будет выглядеть как настоящий дом. Но в реальности – одна раскрашенная фанерная стенка.
Лингвистика
язык как мешок или производящая функция мира... язык это то что НАШЕ и это не отнять ..
Язык - душа народа - сам о себе позаботится.
Всегда. он развивается по своим законам,
и диктовать ему очень сложно.
Наталья Алимова
Спорно.
Sofiia Pleshka
лидеры этой категории работают на грефа ...удачи вам
Язык - живой организм, у него свои законы развития, он не терпит насилия над собой.
Как мешок - это сильно.
Sofiia Pleshka
это математическое описание производящей функции ...называется математика и правдоподобные рассуждения... 1975 год издания..