Лингвистика

За последние 50 лет произношение россиян стало более правильным. Вы согласны с данным мнением?

Да. Стала преобладать городская культура - более однородная и монолитная. С другой стороны, говоры - тоже вещь интересная и их исчезновение нельзя только положительно оценивать
Настёна Селезнёва
Лучший ответ
Не замечал. В крупных городах всегда говорили более или менее правильно.
Игорь Лозин
Что значит "правильным"? Соответствующим некоему бумажному стандарту, принятому наверху дядей Ваней с дядей Петей? - Нет в языке и вообще в науке слова "правильный". Равно как и слова "справедливый")

Если обойтись без этого сомнительного термина, то русский язык действительно развивается в направлении большей технологичности. То есть, он продолжает отдаление от старославянского. Заодно и от украинского/белорусского, которые почти являются окаменевшими копиями старославянского.

В среднем, язык стал (?) более чётким, чеканным, внятным. Продолжает уменьшаться доля паразитных звуков-смазок, облегчающих произношение. Предлоги и частицы превращаются в приставки длинных сложнопроизносимых слов.

На улицах всё реже встречается упрощённое украино-белорусское произношение русских слов. Как-то так)
Да, в том смысле, что массы равнялись на стандарты произношения радио- и теледикторов.
Тётя Сара внимательно посмотрела майку стоящего перед ней мордоворота: на майке надпись LONDON..она перевела взгляд выше и наткнулась взглядом на ухмыляющийся рожу владельца майки.
- Что, мамаша? Пытаешься читать по английски?
- Да, нее милок... Просто смотрю- майка- то бракованная: буква Г кверху ногами написана
Зуля Алиева
Зависит от того, относительно чего. В принципе да, еще 60 лет назад вообще по-другому говорили и писали даже.
Более правильным по сравнению с чем?
Severina Severok
Такие слова, как "металлургия", "кулинария", "индустрия" и многие другие слова латинского происхождения всегда несли акцентуацию на корневой гласной. Поэтому, правильно произносить было бы так: металлУргия, кулинАрия, индУстрия и др. Однако, русский современный язык предполагает ударение на окончании -Ия. Так что, я не согласен, будто сейчас грамотнее говорят.
Вот как!?!? Что же в 60-х не правильно говорили?
Ravil Rakhimov
Возможно....
возможно...
нет
язык живой потому нормы в нем развиваются и меняются.
Например, 80 лет назад "метро" был мужского рода: "...но метро сверкнул перилами дубовыми..."