Лингвистика

Проверьте пожалуйста на грамматику

Давыдов Абзал Хусаинович
( 16 января 1924 года )
Мой дедушка ушел на Великую Отечественную Войну 3 марта 1942 года, ему исполнилось только 18 лет.
Его отправили на Ленинградский фронт.
При блокаде Ленинграда, он возил продовольствие по дороге жизни в город на полуторке, на его глазах тонули машины с продовольствием и погибали люди.
И скорее всего дедушка из за этого не любил рассказывать про войну...
Он был родом с Пензенской области из села Вершаут.
Из его семьи защищали нашу родину три человека и все вернулись живыми.
Дед несколько раз находился на излечении в госпитале после полученных ранений.
Всё это в дальнейшем сказалось на его здоровье после войны.
Дедушка умер в 36 лет.
Но мы все его помним, уважаем, и считаем настоящим героем.
1) При блокаде Ленинграда он возил (запятая не нужна).
2) Первое слово "Дорога жизни" - с заглавной буквы. Это уже давно имя нарицательное.
3) И, скорее всего, дедушка из-за... ("скорее всего" должно обособляться запятыми, а "из-за" пишется через дефис).
4) Нужно: ...родом из Пензенской области из села... (Знаю, что москвичи, когда слышат "Я с Москвы", сразу понимают, что это приезжий, сами они это уже усвоили :)).
5) Нужно: ...нашу Родину (Родина - с заглавной буквы).
6) ...три человека, и все вернулись живыми. (Нужна запятая).
7) Но мы все его помним, уважаем и считаем настоящим героем. (Перед "и" запятая не нужна).

Вечная память твоему деду! Очень сильный, видать, человек был. Дорога жизни - не для слабых.
Наталья Чекулаева
Лучший ответ
"При блокаде Ленинграда" - запятая не нужна. А лучше - "Во время Ленинградской блокады..."
"И, скорее всего, дедушка из-за этого не любил рассказывать про войну..." - взять в запятые "скорее всего"
"Он был родом ИЗ Пензенской области - из села Вершаут".
"Три человека из его семьи защищали нашу родину. К счастью, все они вернулись живыми".
Перед "считаем настоящим героем" запятая не нужна.
Дату рождения лучше так написать: (родился 16 января 1924 года). И пробелы возле скобок не нужны.
Карина Писарева Like.
Только "Родина" нужно писать с заглавной буквы.
Из-за исправить
Давыдов Абзал Хусаинович
( 16 января 1924 года )
Его отправили на Ленинградский фронт.
При блокаде Ленинграда, он возил продовольствие по дороге жизни в город на полуторке, на его глазах тонули машины с продовольствием, и погибали люди.
И скорее всего дедушка из-за этого не любил рассказывать про войну...
Из его семьи защищали нашу родину три человека, и все вернулись живыми. (не очень хорошо построено)
Дед несколько раз находился на лечении в госпитале после полученных ранений.
Всё это серьезно сказалось на его здоровье после войны.
Дедушка умер в 36 лет.