Лингвистика

Стоит ли учить латышский язык?

народный разговорный легко освоишь за пару месяцев.
без особых усилий.

но может быть имеешь другой уровень желаний?
вдруг охота читать дайны или эпос "Лачплесис" в оригинале и понимать их без помощи вывихнутых веб-переводчиков.

если вопрос праздный, лишь бы спросить, тогда
ВЫУЧИ на слабО ))
чтоб приезжие посчитали за аборигена, а местные удивлялись почти отсутствующему акценту ))
Вячеслав ...
Лучший ответ
Нет, раз спрашиваете.
Анна Качанова
Если ты живёшь в Латвии, то язык хоть в какой-то мере знать надо. Отталкивающее впечатление на всех окружающих производит человек, постоянно живущий в стране и неспособный сказать на языке страны проживания хоть несколько фраз.
У меня есть знакомый "негражданин Латвии", гражданство он не получит никогда, поскольку его отец был советским военным, то есть "оккупантом", но какие-то бытовые вопросы он обсудить с местными жителями, не владеющими русским зыком (такие были и в советское время), может вполне.
Но изъясниться в Латвии по-русски до сих пор не оставляет проблемы: русским языком, в большинстве своём, до сих пор безупречно владеют и молодые, вошедшие в сознательную жизнь уже после распада СССР (я в последний раз посетил Латвию в 2005 году). Я имею в виду тех, кто в своей компании или в семье общается по-латышски.
На приезжих, совершенно не владеющих латышским языком, косо не смотрят. Я, тем не менее, считаю для себя необходимым поздороваться с местным жителем по-латышски и, извинившись, спросить, владеет ли он русским.
Для сведения. Латышский язык принадлежит к балтийской группе индо-европейской языковой семьи. Балтийская группа ближе. чем какая-либо другая, к славянской языковой группе, так что нам латышский язык легче, чем даже немецкий или французский.
Fil Vlasov
Почему нет, коли охота?
для получения гражданства надо
Liza Hamitova
Кому и где? Если собираетесь жить или работать в Латвии (или уже), то стоит. Во всех остальных случаях - нет.
если в Латвии живешь
Латышский язык - странный предмет, он как-бы есть, но его как-бы нет... (с)
Больше половины латышей в качестве основного языка используют русский, не считая жителей деревень, однако для получения гражданства, покупки недвижимости, зачисления в учебное заведение или устройство на работу необходимо знать латышский хотя-бы на минимальном, но официально заверенном соответствующими организациями уровне. Если собираешься жить в Латвии - то обязательно учить, никто тогда оккупантом не назовёт и с законом проблем не будет. Но если просто так, "для души" - то смысла нет, латышский интернет мёртв, а качественной литературы днём с огнём не сыскать. Раз уж интересуют балтийские языки, то лучше выучить литовский - он поинтересней и почище будет.
Вячеслав ... >>Больше половины латышей в качестве основного языка используют русский

это далеко не так.
наоборот, стараются без лишней необходимости НЕ употреблять русский.
и даже могут демонстративно вести себя так, будто "па криевски не сапрот".
нет нет нет
Если ты латыш, то учи. Лучше знать родной язык, чем не знать его. А если эмигрант, то всё равно учи. Местным людям приятно, когда с ними разговаривают на их родном языке
нет