2. Из данных предложений выпишите и переведите то, в котором глагол sein выражает долженствование или возможность.
1. Die Mitglieder unserer Brigade haben auf dem Gebiet der Lasertechnik sehr viel Erfahrung.
2.Meine Freunde sind gestern urn 6 Uhr abends von Moskau abgefahren
3.Die Losung ist mit blauem Lackmuspapier und mit Bariumchloridlosungzu prufen.
3. Перепишите предложения, возьмите в скобки распространённое определение, подчеркните его основной член (причастие или прилагательное); переведите предложения.
Образец: Die (an den zahlreichen Hochschulen unseres Landes ausgebilgeten)
Fachleute arbeiten auf alien Gebieten der Volks wirtschaft. Специалисты, подготовленные в многочисленных вузах нашей страны, работают во всех областях народного хозяйства.
1.Eine sich von einem Uran (III)- salz ableitende Komplexverbindung ist die Disulfatouran (III)- saure.
2.Auch die durch Fallen aus wasseriger Losung dargestellten Hydrate entsprechen nach Trocknen bei 100°C in ihrer Zusammensetzung dem Manganit.
4.Перепишите предложения, подчеркните определение, выраженное причастием I с zu, переведите предложения.
1 Auf einem Metalloffel werden einige Kristalle der zu untersuchenden Substanz verbrannt.
2. Bei der Graviemetrie fallt man das zu bestimmende Ion in Form einer reinen Verbindung aus.
5. Перепешите и переведите предложения с обособленными причастными оборотами.
1. Im stickstoff- oder Ammoniakgasstrom erhitzt, bildet dasbMetall die Verbindung LaN
2.Von Versuchen ausgehend, gelangte der Gelehrte zu seinem Verfahren
Лингвистика
Нужна помощь!!! помогите решить
С химией не дружу. Разбирайтесь сами.
2.
3. Die Lösung ist mit blauem Lackmuspapier und mit Bariumchloridlösung zu prüfen. Раствор нужно проверять синей лакмусовой бумажкой и раствором хлорида бария.
3.
1. Eine sich von einem Uran (III)- salz ableitende Komplexverbindung ist die Disulfatouran (III)- saure. sich von einem Uran (III)- salz ableitende. sich ableitende.
Комплексное соединение, происходящее (?) от соли урана (?) - это кислота дисульфата урана (?).
2. Auch die durch Fallen aus wässeriger Lösung dargestellten Hydrate entsprechen nach Trocknen bei 100°C in ihrer Zusammensetzung dem Manganit. durch Fallen aus wässeriger Lösung dargestellten. Dargestellten.
Также представленные через (убыль? выпадение???) из водного раствора гидраты после высыхания при 100 °C по своему составу соответствуют манганиту.
4.
1. Auf einem Metalloffel werden einige Kristalle der zu untersuchenden Substanz verbrannt. zu untersuchenden. На металлической ложке сжигаются (обжигают?) несколько кристаллов исследуемой субстанции.
2. Bei der Graviemetrie fällt man das zu bestimmende Ion in Form einer reinen Verbindung aus. zu bestimmende. При гравиметрии определяемый ион выпадает (???) в форме чистого соединения.
5.
1. Im Stickstoff- oder Ammoniakgasstrom erhitzt, bildet das Metall die Verbindung LaN. Нагретый струей (?) азотного или аммиачного газа, металл образует связь LaN.
2. Von Versuchen ausgehend, gelangte der Gelehrte zu seinem Verfahren.
Исходя из опытов, ученый перешел к испытанию/эксперименту.
2.
3.
4.
5.