Хочу говорю без акцента. Как его убрать? Может ли помочь логопед?
Или общение с носителями языка?
Подскажите пожалуйста, за ранее спасибо! :)
Лингвистика
Как избавиться от акцента?
Акцент, если над ним работать, исчезнет со временем. Не стоит беспокоиться об этом)
Светлана Красоткина
Спасибо. Я просто учу корейский. Мне сейчас 12. Очень хочется научиться говорить без акцента)
Чаще говорить и понимать что говоришь
Логопед акцент не лечит. Постепенно совершенствуйте свое произношение, слушайте других, общайтесь с местньiми.
Светлана Красоткина
А его вообще можно убрать?
Если после 12 лет стали учить язык - то практически НИКАК, если только Вы конечно не пародист уровня М. Галкина или примерного... а таких - 1 на 1000
речь об английском?
это невозможно, ни у кого еще не получилось по крайней мере. но можно один акцент маскировать другим. русский акцент, например, выдается за легкий скандинавский (высший пилотаж) или немецкий (что проще).
не забудьте только обзавестись соответствующими паспортом и свидетельством о рождении, для достоверности легенды.
работа над акцентом - работа над изменением имющихся произносительных навыков в сторону приближения (в идеале - полного совпадения) их с произносительной нормой "изучаемого" языка
и работа эта тем проще, чем лучше развит у Вас слух, т. е. слышите ли Вы свой акцент, те фонетические несовпадения; сложнее ситуация, когда Вы не ощущаете разницу между Вашим произношением и фонетической нормой, однако точно знаете, что произносите конкретные звуки с акцентом ("чем МОЁ произношение этого конкретного звука отличается от того, как выговаривают его ОНИ? ")
делайте так, как делают в языковых вузах - запишите образцы речи, чтобы она была, для начала - не очень быстрой, разборчивой и понятной (говорю о звуковой стороне) - и садитесь за занятия: включайте короткими сегментами, по 2-3 слова, чтобы звуковой "рисунок" чётко улавливался сознанием и сохранялся в Вашей оперативной памяти - и старайтесь максимально похоже имитировать это произношение; по 2-3 раза на сегмент, если чувствуете, что не совсем получается - пусть больше; если кажется, что, всё-таки, не выходит - не расстраивайтесь, отдыхайте, и целеустремлённо работайте, уж Вы-то знаете, зачем Вам это надо, кто даст Вам лучшую мотивацию, чем Вы сами? ;)
если слух - Ваш лучший друг ) получаться начнёт раньше, если обратная ситуация - времени уйдёт несоколько больше (всё индивидуально) и неплохо бы было иметь "проверяющего" успехи, кто бы проконтроллировал, что Вы движитесь в нужном направлении.
но положительных результатов всё равно добьётесь, пусть дольше и не на всех фронтах - главное - Вы начали это нелёгкое дело, а дорогу осилит идущий ) удачи Вам!
Светлана Красоткина
Спасибо большое)
Я учу корейский язык, мне сейчас 12 лет. Я очень хочу научиться говорить без акцента)
Конечно общение, логопед такое не лечит. Язык должен быть максимально на слуху, слушайте также песни и смотрите фильмы, повторяйте слова. Могу посоветовать вам разговорный клуб Биг Бэн https://vk.com/bigbenmsk Хорошая практика устного языка, диалоги на различные тематики.
Логопед тут конечно поможет, ведь половину людей именно из за этого к нему ходят!