Лингвистика

Можно ли избавиться от акцента в иностранном языке с помощью скороговорок?

Almat Yussupov
Скороговорки способствуют чёткости, ясности речи. А акцент врзникает в результате неспособности произносить отдельные звуки. Это совершенно разные вещи. Для ликвидации акцента нужно сначала вникать в нудную теорию фонетики, а потом много слушать.
Усманбекова Айгуль
Лучший ответ
да.... но акцент пропадёт только в скороговорках...
Анна Сергеева
нет и прожив там лет 10 все равно речь как у кавказца
Нет. Можно, только поняв артикуляцию и освоив интонацию.
Виталий Belik
люди без акцента встречаются исключительно редко, а скороговорки знают все
Стоит ли отрицать божий дар? Одно дело - страна с почтовую марку, а в пространной державе акценты неминуемы - как разница потенциалов!
Тем паче образцы мельтешат перед глазами - в волнах голубого эфира. Да можно же - но далеко не всякому.
Что касается английского языка, то считается, что если приехал в страну до 11 лет, то акцента не будет, если после 11 лет, то хотя бы легкий акцент останется.

Но это что касается английского языка. тут в комментариях упомянули о полковнике Исаеве ("Штирлиц), то это, мол, сказка. На самом деле существует совершенно реальный пример: Николай Кузнецов подростком изучал немецкий общаясь с этническим немцем, а перед тем, как быть заброшенным к немцам во время войны прошел интенсивное обучение на специальных курсах НКВД. Акцента у него не стало, и он выдавал себя за немца.
Сергей Шамаев
Нет конечно нельзя. Акцент - это навсегда. Полковники Исаевы, которые выдают себя за немцев - это сказки для дурачков.
скороговорки не помогут. Или специальные курсы или (что менее эффективно) страна языка
Дмитрий Лапин
Нет. Скороговорки конечно помогают чёткости и ясности,
Но против акцента они бессильны.
Самый эффективный способ избавиться от
акцента это техника "клонирования голоса" ( этой технике меня научили в Америке (Tree of hopes Educational Center) )
Суть техники в том, что ты должна выбрать одного конкретного носителя языка, и полностью сконцентрироваться на повторении его произношения.
Это действительно помогает, за 3 месяца я полностью избавился от акцента ))