Лингвистика

Почему существует акцент и от него так тяжело избавиться? Причем, избавляешься с другим языком каждый раз как в первый.

Почему люди слыша произношения, просто не повторяют его? С чем связано то, что мы не можем перебороть акцент языка, выученного с рождения?
|Y
|Pak Yukee|
Никто ничего не перебарывает. Просто в раннем детстве вы научились произносить определённые звуки, когда способность к звукоподражанию очень высокая. С годами эта способность постепенно утрачивается, соответственно воспроизводить непривычные звуки становится сложнее. Если учить язык в детстве, можно научиться говорить без акцента. Во взрослом состоянии это тоже можно, просто достигается намного большими усилиями.
Ольга Гилёва
Лучший ответ
Потому что твой мозг умеет издавать какие-то звуки, а какие-то - еще не научился. Если посвятить правильному произношению достаточно времени, то по идее должен научиться. Но могут быть и другие ограничения. Например, если я правильно стараюсь выговаривать ע и א, то у меня через пару минут начинает болеть горло. Поэтому нафиг-нафиг...
Вопрос так не стоит. В каждом языке свое произношение, и его надо ставить.
Правильно поставленное с самого начала произношение никаких хлопот не доставляет.
Если вы постоянно избавляетесь от акцента (русского, надо понимать), значит, вы с самого начала делаете все неправильно. А переучиваться трудно, особенно когда некому объяснить, как надо.
"Снять" произношение со слуха для большинства непосильная задача.
Сергей Шумилов
Потому что я - грузин. Потому что я - грек. Потому что я - вологодский, потому что я - костромской
"привычка свыше нам дана"
Зачем вообще от него избавляться? Это ваша индивидуальность. Хочу процитировать из одного блога: "Для работы над произношением требуется долгая практика. Нужно много слушать, говорить самому и понять, как работает ваш артикуляционный аппарат. Смиритесь с тем, что избавиться от акцента почти невозможно. Ну разве что вы не решите подработать шпионажем. Акцент – это индивидуальная особенность выговора. Вам достаточно отработать нейтральное произношение, которое не будет искажать смысл слов, и уже с этим вполне можно жить".
Photo Video
Замечено, что дети, попавши в чужую страну до 12 лет, говорят без акцента.
акцент как привычка.