Лингвистика
Почему существует разделение чешского и словацкого на языки, ведь разница между ними меньше чем диалектами других языков
Разница между тем языком на котором говорят на шлезвиге и тироле значительно больше, хотя всё это немецкий язык. С французским, английским, итальянским и многими другими языками тоже самое. Зато тут разница минимальна, можно сказать на уровне диалектов разных регионов - уже язык. С таким же успехом можно среди французского найти несколько десятков языков. Почему это языки, а не диалекты одного языка ?
Ещё сербский и хорватский не вспоминали. Когда Россия распадётся, возможно, враждующие осколки тоже всегда могут переименовать свой язык, например, кубанский язык, поморский язык, сибирский язык, новояз, россейский язык и т. д. точно по той же схеме, что и юж. корейцы свой язык называют Хангук (Хангунг) маль, а северные свой - Чосон маль.
Язык и диалект различаются не по похожести, а по статусу в обществе. Сербский и хорватский - не разные диалекты, а разные варианты одного языка, как румынский и молдавский. Но чешский и словацкий - это даже не разные варианты, это разные языки, хоть и похожие. Скандинавские языки - датский, шведский, норвежский - тоже очень похожи, но ни один из них не является ни диалектом, ни вариантом другого языка.
У словаков и чехов причины сугубо исторические. Поинтересуйтесь их историей, всё станет понятно.
А что касается общего вопроса, то никакого точной границы между языком и диалектом нет. Есть масса примеров, противоречащих друг другу. Причины всегда исторические, иногда политические.
ЗЫ. Среди французского вы уже давно не найдёте "десятков языков". Среди итальянского и немецкого - да.
по политическим соображениям. по этим соображениям на моём веку много языков появилось... люксембургский в частности.
Может, сейчас они похожи, а потом разойдутся, раз у них есть такое желание.
И польский похож на чешский, что ж, и их объединить?
И вообще, вся латиница, если смотреть только на написание, похожа (исток-то один или несколько?)
Попыток объединения уже было много, как успешных, так и нет (разной длительности).
Корни в психологии: движение к и движение от.
>разница между ними меньше чем диалектами других языков
Для тебя, дебила, и между китайским и японским тоже разницы нет. Хули, буковки-то одни и те же, и говорят - хрен разберёшь, чириканье одно.
Да только на уровне грамматики, лексики и исторического происхождения разница существенная.