Вставь подходящие по смыслу слова и окончания в правильной форме там, где это необходимо.
Im schriftlichen Teil
1. Du musst die Aufgabe genau durchlesen.
2. Wenn du zuerst _____________ (25) ein______ (25) kürzer______ (25) oder leichter______ (25) Aufgabe anfängst, bekommst du Selbstvertrauen und deine Nervosität lässt _____________ (26).
3. Wenn du die Fragen etwas ausführlicher beantworten sollst, musst du zunächst die Ideen sammeln und diese dann ordnen.
4. Von ganz groß______ (27) Wichtigkeit ist es, dass du die Zeit bis zum Ende ausnützt und nicht schon zwanzig Minuten vorher die Arbeit _____________ (28).
5. Kurz vor _____________ (29) Abgeben der Arbeit solltest du noch etwas Zeit für die abschließende Kontrolle haben.
Im mündlichen Teil
1. Wenn du allein (prüfen)_____________ (30)_____________ (30), wie im Abitur, beim Sprachdiplom oder in einer Nachprüfung, brauchst du keine Angst_____________ (31) _____________ (31), weil du den Prüfer kennst.
2. In der mündlichen Prüfung soll ein Gespräch zwischen Lehrer und Schüler entstehen und das entwickelt sich leicht, wenn man, laut denkt’.
3. Wenn eine Frage _____________ (32) wird, musst du genau zuhören. In deiner Antwort kannst du die Frage teilweise wiederholen, _____________ (33) Zeit zum Nachdenken zu _____________ (33).
4. Versuche nicht so kompliziert zu _____________ (34). Oft sind die Fragen viel einfacher _____________ (35) du (vermuten)_____________ (36).
5. Außerdem musst du versuchen, die Prüfung ein bisschen zu lenken, um dein Wissen anzubringen.
Die Prüfungsangst kann zum Teil (abbauen)_____________ (37)_____________ (37), wenn ihr diese Regeln beachtet. Überlegt einmal, ob es noch weitere (Rat)_____________ (38) gibt, wie Prüfungsangst vermindert ______________ (39) kann. Berichte von deinen Erfahrungen mit Prüfungen!
Лингвистика
Помогите, пожалуйста знатоки немецкого.
2. Wenn du zuerst ____mit_________ (25) ein___er___ (25) kürzer__eren____ (25) oder leichter__eren____ (25) Aufgabe anfängst, bekommst du Selbstvertrauen und deine Nervosität lässt _____nach________ (26).
4. Von ganz groß___er___ (27) Wichtigkeit ist es, dass du die Zeit bis zum Ende ausnützt und nicht schon zwanzig Minuten vorher die Arbeit ______beendest_______ (28).
5. Kurz vor _______dem______ (29) Abgeben der Arbeit solltest du noch etwas Zeit für die abschließende Kontrolle haben.
Im mündlichen Teil
1. Wenn du allein (prüfen)_____geprüft________ (30)____wirst _________ (30), wie im Abitur, beim Sprachdiplom oder in einer Nachprüfung, brauchst du keine Angst_______zu______ (31) _______haben______ (31), weil du den Prüfer kennst.
3. Wenn eine Frage _____gestellt________ (32) wird, musst du genau zuhören. In deiner Antwort kannst du die Frage teilweise wiederholen, _______um______ (33) Zeit zum Nachdenken zu _______haben______ (33).
4. Versuche nicht so kompliziert zu ________denken____ (34). Oft sind die Fragen viel einfacher _______als______ (35) du (vermuten)_____vermutest________ (36).
Die Prüfungsangst kann zum Teil (abbauen)___abgebaut__________ (37)______werden_______ (37), wenn ihr diese Regeln beachtet. Überlegt einmal, ob es noch weitere (Rat)_______Räte______ (38) gibt, wie Prüfungsangst vermindert ______werden________ (39) kann. Berichte von deinen Erfahrungen mit Prüfungen!
Im mündlichen Teil
2. Wenn du zuerst ____mit_________ (25) ein___er___ (25) kürzer__en____ (25) oder leichter__en____ (25) Aufgabe anfängst...
Катерина Березова
Спасибо, но мы просили помощи, а не просто копию нашего задания
Гаухар Калдибаева
Смотрите внимательно. Это не копия вашего задания! Предыдущий человек вам выполнил задание, а я только исправила одно предложение.