Лингвистика
Многие хотят латинизировать русский язык, а чем вязь-то объективно хуже латинянских букв?

1. "Многие"?
2. Чем латиница с массой дополнительных знаков будет отличаться от кириллицы? Не стоит шкурка выделки.
3. Ты реально читаешь-пишешь на арабском?
Как пострадавший скажу тебе, что читать знакомый текст - еще куда ни шло. А вот незнакомый... Рассматривать точки - горе и наказание.
Далее. Реально ни арабы, ни персы, ни прочие народы, которые используют алфавит на основе арабской графики, в рукописных текстах никогда твою "вязь" (фактически - печатные буквы) никогда не использует. Если хочешь - поинтересуйся рукописными арабскими текстами. Там буквы (точнее- харфы) чем то напоминают стенографию. Поверь - читать это еще большая головная боль, чем читать почерк наших врачей.
И в этот ад ты, вместе со "многими" хочешь нас ввергнуть? Мазохист!
Раушан *_*
С рукописными арабскими и персидскими текстами знаком хорошо, и даже сам пытаюсь овладеть рукописными стилями, но читаю только печатный текст - и то с огласовками.
Сейчас уже не проканает...
Не знаю как вязь... а вот латиницу в середине 90-х годов навязать в России было вполне реально, когда куча импортной техники, почти без перевода ринулась на российский рынок... и народ, независимо от своего желания начал разбираться в английском, и знать латинский алфавит почти как русский.
Насколько понял, православие и кириллица обслуживают регионы с самым большим объёмом логических отделов мозга в Евразии. Мусульманство и вязь - с самым малым. В общих чертах.
Поскольку в любом регионе объём этих отделов подчиняется (?) логонормальному распределению, то везде найдутся свои сторонники "волочения" (вязи), "клинописи" (латиницы), и "квадратного" шрифта (кириллицы). Только пропорции сторонников разные.
С точки зрения информатики, волочение можно (?) ассоциировать с 16-разрядным машинным словом, клинопись - с 32-разрядным, квадратный шрифт - с 64-разрядным.
В случае ограниченного информационного пространства (кругозора) волочение более эффективно в плане скорости передачи информации. А в случае расширенного - наиболее эффективен квадратный шрифт.
Вроде.
Раушан *_*
Безмозглые мусульмане развивали математику, физику, географию, геологию, астрономию и мореплавание, пока умные головастые славяне носились с голыми жопами по болотам и ели лягушек.
Елена Соколова
То есть еврейское квадратное письмо говорит о расширенном кругозоре евреев?
ты дебил
Было бы удобно, если бы минимум 50% населения РФ исповедовали Ислам. Удобно учить арабский и читать Коран. Славянские языки уже использовали арабицу - например, белорусы имеют письменность на арабском. Ее легко использовать и для русского. Татары тоже использовали арабицу, в татарском полно аналогичных звуков, как в русском. Запросто можно состряпать русскую арабицу. Но востребованности нет.
Кириллицу создали только ради изучения христианства - Евангелие написано на латыни. Но к славянам Евангелие попало через греков (Византия), и было написано на греческом алфавите унциале.

Шизофрения
Раушан *_*
Гораздо органичней и красивей смотрится, чем эти долбанные школоподелия типа "łąțynitza dlîa rússkôğô jiąƶĥyką̊
Нет смысла, я сомневаюсь что многие хотят
давно на гере?
Не, я думаю, топикстартер не из Казахстана ли?
Там вроде бы приказали все перевести на латиницу. В начале года, что ли, был указ. К 2025 году или что-то в этом роде.
Ну казахский можно и на латиницу. Во всяком случае, кириллица с кучей всевозможных крючков не лучше латиницы.
Так как языка государственных там два, один из них русский, то и русский, значит, требуется перевести на латиницу.
Поэтому ответ такой. Вот когда казахский переведут на арабскую нотацию, тогда и русский в своей отдельно взятой стране можете перевести туда же.
Просто в отношении русского языка это в высшей степени глупо. Кириллица в настоящем её виде совершенно адекватно передает наш язык.
Раушан *_*
Вообще не из Казахстана.
Было-бы интересно проследить за тем, как русский язык вдруг распадётся на две письменные нормы, но на практике едва-ли его будут переводить на латиницу. А что до латиницы казахской, то вроде решили до 20х годов не ждать, а начать процесс уже сейчас.
Ну и будет другой тип сознания, на ком тогда паразитировать?