Лингвистика

Кто такой перфекционист? Объясните понятно, доступным языком

Alexander Kazancev
Перфекционист – это постоянно стремящийся к идеалу индивид. Значение перфекционист можно соотнести к значению понятия совершенство. Именно поэтому к понятию перфекционист синонимы – точный, ясный, не признающий ошибок. Перфекционист антоним: безалаберный, неуверенный, неопределенный.
Вакиль Мухаметянов
Лучший ответ
Перфект-совершенное) любит во всем совершенство.
Есть английский рассказ "The Perfectionist" - о старой женщине, помешанной в рисовании. Сначала она рисует яблоко с натуры, стараясь довести рисунок до совершенства. Но тем временем яблоко начинает увядать, сморщиваться. И она плод загружает в расплавленный воск и вытаскивает оттуда... Потом она переходит рисовать молодой саженец персика. Но ясное дело, деревце качается от ветра. И женщина просит племянника, проживающего у него, вырубить саженец и принести домой... В один день она с торжеством показывает молодому человеку маленький круглый аквариум, который она только-что вынула из морозильника: в прозрачном льде были отчётливо видны инкрустированные в нём крохотные рыбки... Через некоторое время племянник застаёт тётю плачущей над трупом её любимой собачки: та почему-то вдруг захворала и умерла. И старуха сообщает парню о своём намерении сделать чучело незабвенной собачки, чтобы нарисовать её вдоволь... В конце-концов племянник догадывается, что черёд за ним (находит яд, приготовленный для него) и убирается вон...
Вот кто такой настоящий перфекционист!
Человек, который не терпит никакой халтуры и считает, что если взялся что-то делать, то должен довести до идеала, чтобы придраться было не к чему. И сам поступает только так.
Обосранец. Стремиться чтобы везде было ОК, а у самого штаны не просыхают
Перфекционист – это постоянно стремящийся к идеалу индивид
Tanya Habarova
Тот, кому нравится все идеальное, чтобы все было по полочкам, я именно такой человек.
Перфекционист - человек, который хочет иметь всё лучшее
Nurlan Bolatov