Лингвистика

Насколько эффективно заниматься английским два раза в неделю? Когда нет времени...

Maksud Murodov
Это в час по чайной ложке!
Если к этому добавить еще дома самому хотя бы по часику в день...
Белек Нарматов
Лучший ответ
Нет времени - не будет и результата.
Но можно при любой возможности слушать аудиокурсы
(типа "За рулем"), а выходные посвящать языку полностью
(я - читала от корки до корки журналы без словаря, это много дает).
Max Hrustalev
2 раза по 1 минуте?
Это слишком мало. Обосную:
Освоение иностранного языка включает в себя, по сути дела, три объемных действия:
1) запоминание достаточно большого массива слов;
2) изучение грамматики;
3) выработка разнообразных навыков: чтение и перевод; понимание речи на слух; умение говорить правильно и достаточно бегло.
Так вот, выработка любого сложного навыка требует ДЛИТЕЛЬНОЙ тренировки. И если первые два пункта, в принципе, можно более-менее успешно выполнять, занимаясь два раза в неделю, то с третьим такой номер не пройдет. Застрянете на уровне элементарных навыков и останетесь там навсегда. Для выработки автоматизма (а навык - это умение, доведенное до автоматизма) нужна ежедневная тренировка, практика.
Xedice Agazade
Чисто конкретно - задан слишком общий вопрос!
Язык - средство общения, в том числе INGлишь.. Зависит от того, кто входит в такую общину: автор курса, репетитор, родичи, соученики... Всё такое редкое ОБЩЕНИЕ будет чем-то типа проверки д/з или контрольной летучки. Многое зависит от того, что происходит в промежутках! Не язык вообще - да ёще изучать! - а знакомитьСЯ по конкретным топикам, интересным по жизни, а не по случаю...
Мозг работает и во сне = систематизирует свежеобретённую инфу... Что вовсе не означает, что он засыпает с побуждением.
Язык нужно полюбить, чтобы толк был от изучения. Хотя бы заинтересоваться им. Занятия грамматикой два раза в неделю должны быть вам лишь подспорьем в самостоятельном освоении. Вам нужно обложиться художественной литературой, интересными статьями на просторах интернета на разные темы, аудиокнигами и подкастами, смотреть фильмы, мультики, видео на ютубе на английском - словом, максимально погрузиться в язык. Если просто дважды в неделю зубрить правила с репетитором, а потом начисто про язык забывать, толку от этого не будет никакого. Вы не первый и не последний, кто этим вопросом задается. Нужна внутренняя мотивация, причем очень сильная. Если нет времени на язык и ничем себя не смотивировать - забудьте про это, не тратьте силы впустую.
..
Если только 2 раза в неделю с нуля, то лет за 10 освоишь)
А если по часу каждый день, то лет за 5