Лингвистика

Как улучшить навык письма и говорения на английском языке. Посоветуйте учебники какие-то, или методы

Любой навык в любой сфере вырабатывается путем достаточно длительного тренинга.
Как конкретно такой тренинг может выглядеть при изучении английского?
Есть несколько методов, у каждого свои плюсы и минусы. Попробую разобрать их вкратце.
1. Пресловутый, постоянно здесь рекомендуемый - общение по-английски. Метод действительно успешно работает. Принцип простой: чем больше общаешься, тем больше знаешь и лучше понимаешь тонкости языка. Вот только те, кто его рекомендуют, забывают отметить два момента:
- чтобы более-менее нормально общаться, надо УЖЕ неплохо знать язык.
- это хаотический метод. Никто из ваших собеседников не будет с вами разговаривать, подстраиваясь под ваш уровень и постепенно усложняя лексику и грамматические конструкции в своей речи. Это репетитор может и должен делать - за деньги, естественно...
2. Лично я под тренингом понимаю еще и многократное повторение необходимых действий. При изучении иностр. языка - это перевод различных фраз с русского на английский. Причем МНОГОКРАТНЫЙ УСТНЫЙ перевод, добиваясь безошибочного и быстрого выполнения. Выполняя такую тренировку в большом объеме, потом без существенных затруднений можно перейти к живому общению с реальным собеседником.
В качестве аналогии приведу два метода обучения вождения автомобиля:
а) сразу выезжаем на трассу и пытаемся на практике реализовать приемы управления автомобилем, которые вам показал инструктор или ваш опытный товарищ. Думаю, что стресс вам обеспечен (а может, и что-то похуже...)).
б) сначала выезжаем на учебный полигон и там долго отрабатываем технику управления, вырабатывая уверенность, быстроту и автоматизм действий.
Думаю, что сравнение с вышеперечисленными методами освоения английского вы сделаете сами.

PS. Насчет письма. А никакой принципиальной разницы между устной и письменной речью нет. И то, и другое основано на наличии словарного запаса и знании грамматики. Единственное - поскольку устная речь должна в идеале звучать свободно и непрерывно, для ее формирования необходим гораздо больший объем тренинга, чем для письменной, где вас никто торопить не будет.
Надежда Тихомирова
Лучший ответ
говорения? может "речи"?
Ната S да, речи - лучше Так правильно по русски и к тому же развитие навыков говорения предполагает активизацию навыков аудирования: без него ничего не получится, только если поговорить с самим собой.
Сначала научитесь говорить. Невозможно учится писать не умея говорить, ну возможно но глупо. Это как учится водить машину сразу по автостраде. И ни какие учебники вам не помогут. Невозможно понять как звучит слово по описанию: - вот этот звук похож на А. ;) Только учитель "носитель языка" Ни каких русских учителей, которые говорят на "русском английском". Можно конечно на ЛингвоЛео но там много говорящих в чатах, заявляют, что говорят на Английском, на деле это испанцы, их английский только им понятен :) Если деньги есть Посмотрите школу Елены Торнадо, У нее хорошие дикторы и программа вроде адекватная, правда я только пробник смотрел, но меня впечатлило.
Нужна практика, так просто не получится. Либо на ломаном.
Я считаю, чтобы выучить язык, нужно на нем постоянно говорить и общаться. Ну не выучить идеально язык, если ты общаешься на другом.
Максим Бобков Ну если на то пошло, то выучить язык нельзя, это вообще нереально. Сделать его лучше вот, что реально. Вот почему я попрасил какие-нибудь источники для улучшения определенных параметров
послушайте аудиокниги на английском https://english-films.com/audiobooks/ и ищите собеседника. книги помогут хорошо понимать английскую речь, а собеседнику будете душу изливать))) это касаемо разговорного английского. программы по изучению нужно подбирать под себя индивидуально. кому то нужен репетитор, кому то полиглот в помощь... возможно и сами по книгах и разных методиках осилите....
нужно регулярно практиковаться, общаться в группах студентов, изучающих язык, делиться идеями, обсуждать статьи и книги