Лингвистика

вопрос по английскому, reported speech, почему на фото, в задании, were изменили на had been, а was нет?

Kairat Sembekov
Ну had been обычно используется когда одно действие происходит перед другим, как в примерах в вашем задании. То есть тут говорится что Мартин сказал что он хорошо провёл время на ферме, что семья была добра к нему. А вот в предложении с was там нет как-бы никакого действия, события. По сути, как переводится предложение - "Мартин сказал что фермер показал ему что делать и убедился чтобы всё было в безопасности". Фермел СКАЗАЛ и УБЕДИЛСЯ - действия которые произошли перед тем как Мартин нам рассказал, но ведь часть "всё было в безопасности" не похоже на действие особо. То есть фермер убедился чтоб всё было в безопасности. Тут чувствовать надо, где нужно ставить past perfect,а где не нужно
Тамара Олешкевич
Лучший ответ
Kairat Sembekov спасибо
Ошибка потому что. Просто получается, что теперь есть не одно придаточное предложение (как в первом и втором предложении в упражнении), а несколько придаточных (два), находящихся в соподчинения, когда второе придаточное зависит от первого. Мартин рассказал (главное предложение), что Мак показал все и удостоверился (два однородных сказуемых первого придаточного), что все было безопасно для меня и животных. (Второе придаточное, которое зависит от глагола первого придаточного - удостоверился). При подобном подчинении формы меняются во всех придаточных. Такое правило. (Позже прикреплю скрин с правилом.) Здесь данное правило не соблюдено. В первом придаточном формы согласовали, про второе забыли.

Должно быть had been. Иначе получается, что все было безопасно на момент речи Мартина (на момент написания блога), а не тогда, когда Мак обустраивал Мартина.
Мартин рассказал (когда? - в прошлом, в своём блоге), что Мак показал, что делать (когда? - до этого, во время пребывания Мартина на ферме) и убедился, что все безопасно (было безопасно) для Мартина и животных (когда? - также ДО написания блога, во время пребывания Мартина на ферме.) При этом Мак удостоверился (1), что все было (2)безопасно - это же одновременные действия: проверил, что все было безопасно на момент проверки, следовательно глаголы должны быть в одинаковой форме, и оба в Past Perfect, так как оба предшествовали словам Мартина. Если же "удостоверился" в Past Perfect - "had made sure", а "было в безопасности" в Past Simple "was safe", то "было в безопасности" становится последующим действием относительно"удостоверился" и при этом одновременным относительно "Мартин рассказал в блоге".
Фарит Хайрулин
Павел Астахов Ошибки нет, Елена. Вы перестарались.