Все не прошу, хоть несколько для примера)))
57. Complétez avec le pronom correct.
1. Je l’appelle ce soir (l’/lui).
2. Tu ne…connais pas (les /leur).
3. Nous…avons annoncé la bonne nouvelle (leur/les).
4. Pourquoi ne…réponds-tu pas (la /lui).
5. Vous…appréciez (lui/l’).
6. Je ne…ai rien envoyé (la/lui).
7. Ils ne…disent pas toujours la vérité (les/leur).
8. C’est vous qui…prévenez (lui/la).
9. Il ...a téléphoné (l’/lui).
10. Nous...avons offert ce cadeau. (lui/l’).
58.Complétez avec un pronom me, m’, te, t’, lui, nous, vous, leur.
Le grand départ
Thérèse : Tu as annoncé la nouvelle à Hector?
Élise : Non, je n’ai pas osé lui (1) dire que je partais.
Thérèse : Mais il faut que tu ...(2) parles !
Élise : Je ...(3) écrirai.
Thérèse : Comment? ! Tu ...(4) étonnes. Je ...(5) rappelle que c’est ton copain.
Élise : Je sais, tu ne ...(6) apprends rien. Tu as raison, je vais ...(7) téléphoner.
Thérèse : Et tes parents, tu ...(8) as dit?
Élise : Oui, bien sûr. Ils ...(9) ont dit : «Ma chérie, ça ...(10) fait plaisir que tu aies ce
nouveau travail à l’étranger mais nous voulons que tu ...(11) écrives toutes les
semaines. »
Thérèse : Et à moi, tu vas ...(12) écrire?
Élise : Évidemment, je vais ...(13) envoyer des e-mails.
Thérèse : Donc, tout va bien ?
Élise : Oui. Tu peux ...(14) croire : Hector ne va pas ...(15) manquer !
59.Répondez aux questions comme dans l’exemple.
Il va parler à Sacha ? (Oui) – Oui, il va lui parler.
(Non) – Non, il ne va pas lui parler.
1. Héloïse veut offrir un bouquet à sa grand-mère? (Oui)
2. Le directeur va donner aux employés l’autorisation de fumer? (Non)
3. Il peut téléphoner à son avocat? (Non)
4. Ma femme va ressembler à sa mère plus tard ? (Oui)
5. Elle peut répéter la question au professeur? (Oui)
6. Vous voulez répondre à cette demoiselle? (Oui, je)
7. Ils vont rendre ses livres à Jules? (Non)
8. Tes enfants veulent rendre visite à leur oncle? (Non)
9. Vous donnez de l’aide à Paul et Virginie ? (Oui)
10. Tu fais peur à ton voisin ? (Non)
60.Complétez avec le, la, l’ ou lui.
Exemple : Tu connais Pierre ? – Non, je ne le connais pas.
1. Vous écrivez au directeur ? – Non, nous allons ...téléphoner.
2. Tu as lu son dernier roman ? – Je suis en train de ...lire.
3. Tu mets ton manteau ? – Non, je ne ...mets pas.
4. Patricia? Je ...vois tous les jours.
5. C’est une lettre pour Evelyne? Qu’est-ce que tu ...écris ?
6. Vous avez la clé ? – Oui, je ...ai.
7. Vous avez parlé à Juliette ? – Oui, nous ...avons tout dit !
8. J’adore cet acteur. – Moi, je ...déteste !
9. Vous avez parlé à Madame Dupuis ? – Non, je ...cherche.
10. Vous avez vu Le Grand Bleu ? – Non, nous ne ...avons pas vu.
61.Répondez aux questions, selon l’exemple.
Vous racontez votre journée à votre amie, quand vous la voyez ? – Oui, quand
je la vois, je lui raconte ma journée.
1. Vous dites bonjour à la voisine, quand vous la rencontrez ?
2. Vous posez des questions au professeur, quand vous le voyez ?
3. Vous dites au revoir aux étudiants, quand vous les quittez ?
4. Vous parlez en français à la secrétaire, quand vous l’appelez ?
5. Vous offrez à boire à vos amis, quand vous les invitez ?
6. Vous racontez vos aventures à votre frère, quand vous le revoyez ?
7. Vous répondez toujours à vos enfants, quand ils vous parlent ?
8. Vous apportez des fleurs à Marie, quand elle vous invite à dîner ?
9.Vous expliquez la règle de grammaire à Paul, quand il ne comprend pas
l’explication du professeur ?
10. Vous empruntez les notes à Lucie et Louis, quand vous avez en avez besoin ?
Vous laissez vos clés à la voisine, quand vous partez pour longtemps ?
Лингвистика
Кто может помочь с французским? Пожалуйста)
57.
4. Pourquoi ne lui réponds-tu pas?
8. C’est vous qui la prévenez.
58.
1. lui 2. lui 3. lui 4. m’ 5. te 6. m’ 7. lui 8. leur 9. m’ 10. te 11. nous 12. m’ 13. t’ 14. me 15. te
59.
1. Héloïse veut offrir un bouquet à sa grand-mère? Oui, elle veut lui offrir un bouquet.
2. Le directeur va donner aux employés l’autorisation de fumer? Non, il ne va pas leur donner l’autorisation de fumer.
3. Il peut téléphoner à son avocat? Non, il ne peut pas lui téléphoner.
4. Ma femme va ressembler à sa mère plus tard? Oui, elle va lui ressembler plus tard.
5. Elle peut répéter la question au professeur? Oui, elle peut la lui répéter.
6. Vous voulez répondre à cette demoiselle? Oui, je veux lui répondre.
7. Ils vont rendre ses livres à Jules? Non, ils ne vont pas les lui rendre.
8. Tes enfants veulent rendre visite à leur oncle? Non, ils ne veulent pas lui rendre visite.
9. Vous donnez de l’aide à Paul et Virginie? Oui, je leur donne de l’aide.
10. Tu fais peur à ton voisin? Non, je ne lui fais peur.
60.
1. lui 2. le 3. le 4. la 5. lui 6. l’ 7. lui 8. le 9. la 10. l’
4. Pourquoi ne lui réponds-tu pas?
8. C’est vous qui la prévenez.
58.
59.
60.
1. Je l’appelle ce soir (l’/lui).
2. Tu ne les connais pas .
3. Nous leur …avons annoncé la bonne nouvelle (leur/les).
4. Pourquoi ne la…réponds-tu pas (la /lui).
5. Vous…l’appréciez (lui/l’).
6. Je ne…lui ai rien envoyé (la/lui).
7. Ils ne…leur disent pas toujours la vérité (les/leur).
8. C’est vous qui lui…prévenez (lui/la).
9. Il .lui ..a téléphoné (l’/lui).
10. Nous.lui..avons offert ce cadeau. (lui/l’).
Le grand départ
Thérèse : Mais il faut que tu lui parles !
Élise : Je t’ écrirai.
Thérèse : Comment? ! Tu m’ étonnes. Je te rappelle que c’est ton copain.
Élise : Je sais, tu ne m’apprends rien. Tu as raison, je vais lui téléphoner.
Thérèse : Et tes parents, tu leur as dit?
Élise : Oui, bien sûr. Ils m’ont dit : «Ma chérie, ça te fait plaisir que tu aies ce
nouveau travail à l’étranger mais nous voulons que tu t’écrives toutes les
semaines. »
2. Tu ne les connais pas .
5. Vous…l’appréciez (lui/l’).
6. Je ne…lui ai rien envoyé (la/lui).
9. Il .lui ..a téléphoné (l’/lui).
Le grand départ
Élise : Je t’ écrirai.
semaines. »
посмотрела первое задание и ответ. Не согласна с некоторыми ответами. Ответ lui ou leur пишем, когда что-то даем или делаем конкретной персоне, ответ la ou les когда нет "движения". 1. l' 2. les 3. leur 4. lui 5. l' 6. lui 7. leur 8. la 9. lui 10. lui
к ответам второго задания претензий нет :)
Мади Алиев
Что значит "нет движения" или "что-то даем или делаем конкретной персоне"? Речь идет о прямом и косвенном дополнении.
ух блеа..