Лингвистика
Почему чешский язык так плохо воспринимается на слух?
Сперва кажется, что это даже не славянский язык. На русский и украинский он практически не похож, звучит очень "по-европейски", больше напоминает английский. Те, кто знакомы с чешским, меня поймут. На слух из чешской речи поначалу воспринимаешь не более 5-10%. Когда впервые слышишь издалека чешскую речь, кажется, что говорят по-немецки... нет, по-шведски... нет, какие-то знакомые слова слышу. Если прислушаться, особенно когда чех говорит медленно, что редкость, то можно понять какие-то отдельные слова, но не более. Словацкий язык на удивление идёт очень легко.
Гитлер считал чехов славянизированными германцами и был не так уж далёк от истины.
У чехов исторически больше общего с баварцами, чем с теми же словаками.
Сравните хотя бы национальные костюмы
Батырлан Исмаилов
А если взять словенцев (Югославия) ? Кто больше подвергся германизации - словенцы или всё же чехи?
У чешского языка с украинским гораздо больше общего, чем у украинского с русским, и воспринимаются оба этих языка совершенно нормально. Во всяком случае, заподозрить чешский язык в том, что он не славянский, можно только будучи в дупель пьяным.
Если ты до сих пор находишься во власти заблуждения, что языку достаточно быть славянским, и ты его сходу начнешь понимать, то проблема не в языке, а в тебе. Чешский звучит как чешский и ничего более.
Почему наш Великий русский язык для многих слышится просто как лай собаки? Вот в чем загадка
Чехи на протяжении большей части своей истории жили в составе либо Германии, либо Австрии. так что ничего удивительного, что они переняли немецкую фонетику.
Потому что он не восточнославянский, в отличии от русского и белорусского. С чего бы ему быть похожим на русский? Словенский, словацкий, польский тоже на слух практически не воспринимаются. Да и текст без подготовки разобрать практически невозможно.
Любой родственный язык необходимо учить, как и любой не родственный. разница только в том, что родственный осваивается значительно быстрее. Например, вот польским занимаюсь 1,5 года и на слух практически все понимаю. Когда немецким занимаюсь уже 2,5 года, а на слух пока ничего не понимаю, кроме отдельных слов разве что.