Лингвистика
Почему все говорят, что английский международный? Хотя по документам, международный - эсперанто. %)
Де-факто "мировыми" языками сейчас считаются рабочие языки ООН. Эсперанто так и не получил никакого официального статуса и продолжает бытовать в среде энтузиастов на правах своеобразного хобби. На мой взгляд, для самого языка так даже лучше.
Такая информация дается в книге Гинесса- третий из 40 представленньiх там язьiков ( по числу говорящих.) А ваш язьiк-надежду мало кто знает.
По каким документам?
Даже если такие документы есть, то очевидно, всем на них наплевать.
эсперанто - международный язык для УМНЫХ людей. английский - для неумных. Понятно, что а) умные всегда в меньшинстве и б) политики никак не заинтересованы в увеличении числа умных людей. Принцип "разделяй и властвуй" известен с древности, ни один правитель не хочет, чтобы простые люди свободно и бесконтрольно общались с иностранцами - ведь таким людям трудно вешать лапшу на уши. А на ломаном английском много не наобщаешься. (Чтобы выучить английский в совершенстве, надо всю жизнь заниматься только им - а кто будет работать? Так что таких не может быть много...)
Американцы не жалеют денег, чтобы сделать мир удобным для себя и на саморекламу (денег не жалко - потому что они всё равно чужие, взяты в долг и отдавать этот долг никто не собирается, а можно и просто напечатать пару миллиардов в любой момент).
Ну а лохи верят (повторяя за рекламой), будто "весь мир говорит по-английски".
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
??? по каким еще "документам" ???язык международного общения и ДИПЛОМАТИИ, английский (перебил первенство у ранее французского в дипломатии)
"Бьют по морде, а не по паспорту... " (с)
Эсперанто - неполноценный противоестественный искусственный язык с примитивной структурой для неграмотных, пародия на итальянский. Лучше выучить настоящий итальянский, звучит очень красиво и изысканно, простое произношение (как в русском), произошёл напрямую из латыни, на которой основана почти вся научно-техническая, медицинская и юридическая терминология плюс много общих слов с английским