Лингвистика

Знают ли германцы, что на окраине Европы их прозвали немыми, а страну Немечиной?

То
Тори
Кто немного знаком со славянскими языками, знает.
Остальные, если и не знают, то не удивятся, поскольку, путешествуя, обнаружили, что из всех европейских народов только голландцы называют их хоть как-то похоже на их самоназвание. Французы и испанцы называют их алеманами, англичане и румыны - германцами, скандинавы - тюсками. Для итальянцев они тедески, для финнов - саксы, а для славян - немцы.
И у других народов похожие ситуации с названиями. Русских тоже не везде похоже с нашим самоназванием называют, даже в ближайшем соседстве.
Роман Козлов
Лучший ответ
Знают, что немеТчиной.)))
И не германцы они, а дойчи
(германские языки - не в одной Германии,
и это не только немецкий).
Ольга Богданова немеТчина. про "немых" нет в летописях ни слова. А про племя неметов - навалом.
Мало ли как дикие дураки их называли!

Кстати, байка про "немых" вообще ничем не доказана. Нигде в источниках не упоминаются никакие "немые". А вот племя неметов - еще как упоминается даже в Древнем Риме. Потому и "неметчина".
Дмитрий Вигилянский Гоголь в своих в произведениях называет немцами всех людей с запада, с Европы (французы, шведы не исключение). Гоголь так и пишет, что «немцем у нас называют всякого, кто прибыл из другой страны», а сами страны, откуда приехали чужестранцы, зовут «немецкая земля» или «неметчина». Так в «Тарас Бульба» у Гоголя инженер-француз приехал из Неметчины. А в «Ревизоре» лекарь-немец, который по-русски слова не разумеет, так и молчит все время, как будто он и в самом деле немой.
Или для вас в качестве доказательства справочка с печатью нужна? )))
Они не комплексуют в отличие от всяких там кыргызов, белоруссий, Молдавий.
Эндрю Ка
А им все равно.
Не знал, что Россия является окраиной!!! ))) «Немец» — «немой», имеется ввиду тот, кто не может по-русски ни слова сказать. Ну сами посудите, иностранец не знающий русского языка, все равно, что немой. Поэтому так их на РУСИ и называли.
Так как в XIX веке из приезших в России были в основном посланцы земли германской, то название немцы так и закрепилось в русском языке за народом Германии. А Слобода Кукай в Москве стала Немецкой слободой, потому как именно на этой территории проживали иностранцы. Хотя там были и англичане, и голландцы, ну немцы тоже были — в большинстве. Русские – не единственные, кто употреблял слово «немец» для обозначения жителей Германии. Оно встречалось и у венгров, и у украинцев, и у поляков, и у чехов, и у сербов, и у хорватов.
Павел Чижов
Вериника Ткаченко Кстати, байка про "немых" вообще ничем не доказана. Нигде в источниках не упоминаются никакие "немые". А вот племя неметов - еще как упоминается даже в Древнем Риме. Потому и "неметчина".
англичане знают, что их прозвали ангелами, а их страну Ангелией.
да везде уже все "сраные дыры" только!
Andrei )))))))))))
Я думаю окраина европы для германии тоже - не мы.
Виктория
Им на страны третьего мира по фиг )
У поляков и венгров тоже немцы - Niemcy и németek.
Нет конечно. Немцы - это польское слово. Немцы обычно польский не учат.
Иван Левин