Лингвистика

заграничные немые и наши немые могут друг друга понять по жестам или у них язык отличается друг от друга?

У нас, слышащих людей, определённые сочетания звуков - слова,
обрабатываются отделом головного мозга и связываются с определёнными
картинками в воображении человека. Например, вспоминая, что мы вчера
делали, мы вспоминаем не набор слов, а изображения. Эти
изображения наш мозг кодирует в слова, и мы произносим их вслух. А у
глухих мозг не кодирует изображения в слова. Полученная информация
запечатлевается в мозге в виде картинок. Именно в виде картинок и мыслят
глухие. Глухим людям вовсе не обязательно облекать мысли, абстрактные и
конкретные понятия в словесную форму. Многие глухие думают на языке
жестов точно так же, как мы формулируем мысли на родном языке. СлухТакже
чтение, как правило, связано со слуховой памятью: читая, мы вспоминаем
звучание слов. И значительная часть того, что мы читаем, понятна нам
потому, что мы эти слова слышали уже. Хотя некоторые из глухих читают
хорошо, большинству это даётся с трудом. Когда слышащие дети учатся
читать, они начинают сопоставлять звуки и слова, которые уже знают, со
знаками, напечатанными на бумаге. А теперь представьте себе, что вы
находитесь в чужой стране в звуконепроницаемой комнате со стеклянными
стенами. Вы никогда не слышали язык, на котором здесь говорят. Каждый
день местные жители подходят к вам и говорят какие-то слова через
стекло. Вы не слышите, что они произносят, а только видите движение их
губ. Осознав, что вы их не понимаете, они пишут те же самые слова на
бумаге и показывают вам через стекло. Им почему-то кажется, что вы их
обязательно поймёте. Как вы себя почувствуете? В такой ситуации общаться
было бы для вас почти невозможно. Почему? Потому что написанное
отражает речь на языке, который вы никогда не слышали. Именно в таком
положении находится большинство глухих людей. Мышление глухих людей
отличается от мышления слышащих - глухие используют для общения
уникальный жестовый язык и являются народом, имеющим свою культуру,
привычки поведения и общения. Многие кто имеет большой опыт общения с
глухими, замечают, что требуются усилия, чтобы понять особенности
культуры глухих людей. Их мышление и поведение отличаются прямотой.
Иногда это удивляет и может привести к недоразумениям. Глухие привыкли
всё сравнивать. Так, например, они дают друг другу клички,
и это не является чем-то обидным - это особенность их народа. У языка
жестов есть своя грамматика. Например, в начале предложения указывается
предмет обсуждения и затем о нем что-то сообщается. Основная черта
многих языков жестов состоит также в построении событий во временной
последовательности. Нередко грамматические функции выполняет и мимика:
она, например, помогает отличить вопрос от повеления, "Условное
наклонение" от утверждения. Зрительная природа языка жестов позволила
выработать эти и многие другие черты, присущие ему одному. Глухие -
прекрасные рассказчики, очень проницательные люди, и у них хорошее чувство юмора. Один человек, у которого родители глухие, рассказывает: "Сколько
себя помню, рядом со мной всегда были глухие люди. Они дают мне намного
больше, чем могу дать им я. У глухих можно многому научиться". Внимательно наблюдая за такими особенностями жестового языка и мышления глухих людей, мы научимся лучше общаться с ними на их "родном" языке!
Сергей Бобров
Лучший ответ
Отличается. Более того, существуют существенные различия интерпретации жестового языка даже между ГОРОДАМИ.
Настя Вашкевич
жесты в разных странах совершенно разные
Интересный вопрос! Наверно, есть что-то общее, обозначающее понятия. Ведь мы тоже можем изъясняться жестами (слова, конечно, при этом какие-то произносятся) , когда собеседник совсем не знает нашего языка
Недавно тоже задумалась, но логически подумать, буквы-то разные, на пальцах тож по разному выглядят, скорее всего частично понимают.
Yermek Bakytnuruly
не, не отличается