Лингвистика
А Литовский и Латышский язык похожи или нет? Поймут ли друг друга литовцы и латыши, не зная языков друг друга?
Хотя они наверное изучают оба языка в школе=)))
чтобы убедиться в сходстве/различии двух языков, достаточно на этих языках посчитать до десяти.
литовский: vienas, du, trys, keturi, penki, šeši, septyni, aštuoni, devyni, dešimt
латышский: viens, divi, trīs, četri, pieci, seši, septiņi, astoņi, deviņi, desmit
Явное сходство налицо, причём заметна также близость к славянским языкам.
Тем не менее, литовский гораздо более архаичный язык, чем латышский, с более сложной грамматикой, и неподготовленные литовцы и латыши в целом друг друга не понимают.
В том, что прибалты сволочи, сомневаться не приходится, но не все же...
Относятся к одной группе, взаимопонимание есть, но небольшое, то есть текст более-менее разберут, но на слух им понимать друг друга сложно. По моим ощущениям, это как русский-польский - в общем и целом что-то понятно, но без деталей.
Эстонский - это вообще финно-угорская семья, не имеет ничего общего ни с литовским, ни с латышским. Эстонский близок к финскому.
это страны соседи, думаю что они как и украинцы и белорусы поймут друг друга. Или как поляки и чехи. Короче да конечно похожи.
Языки очень близкие, но на слух понять сложно. Есть такая литовская народность - жемайты - они ближе других литовцев - аукштайтов, дзуков, сувалков - к латышам. А русские по-латышски - кревы, т. е. кривые, неправильные. Как видите, и русский с латышским языки родственные.
Катя Алехно
Кревы - это от названия племени "кривичи", которые ближе всех жили к латышам много лет назад. Кривые тут не при чем ))
русский с латышским имеют некую общность, кроме шуток, так как ветвь языковая одна - балто-славянская. но общность очень и очень условная, конечно.
а вот литовский к латышскому ближе, т. к. это уже одна и та же группа. тем не менее, Эльвира права - близость тоже такая, что друг друга не поймут.
насчет школы - могу сказать только про Латвию, там литовский как иностранный в обычных школах не учат. учат английский, естественно, в основном.
они такие противные и злые. что мне не интересно про них знать...
Илья Левашвили
А можно без ксенофобии, а? Пока все народы будут друг о друге так думать - мира на Земле не будет!
Андрей Момотов
огромное спасибо что я узнал как ко мне оттносится обычный русский, теперь я буду отсылать ваш ответ всем кто скажет "почему мы латыши плохо относимся к русским",
Vai viens otram lietuvieši un latvieši, nezinot viens otra valodu? (Латышский).
Ar kas kitas lietuviai ir latviai, nežinodamas, vieni kitų kalbų? (Литовский).
Поймут ли друг друга литовцы и латыши, не зная языков друг друга? (Русский).
Вообще-то Google не люблю, но тут его использование, по-моему, оправдано.
_______________________________________
Стоп! А с какой стати им изучать языки друг друга? Мы что же, тоже изучаем в школе белорусский? Или казахский? Или Эстонский? Кстати, а почему вы не спросили насчёт эстонского языка, 3-й из прибалтийских, бывших наших республик? Или то, что и латышский и литовский начинаются с одной и той же буквы Л, навело вас на эту мысль?
_______________________________________
Юрий Гарбарев
все-таки литовский и латышский родственники, пусть и дальние, а эстонский совсем финно-угорский:)
белорусский и казахский, думаю, в некоторых школах РФ изучают:))
Илья Левашвили
А можно без нациОНАНизма? Может мне ещё финский и венгерский вспомнить? =)))
Катя Жданова
Эльвира! Двойку вам надо поставить за такие методы. Разве можно так сравнивать?
Олег Роппель
Эстония это не прибалтика, а северяне.