Они не славянские.
Возможно, очень давно составляли с славянскими один прабалтославянский язык (гипотеза).
Лингвистика
На сколько литовский и латышский языки славянские?
Инна Юшко
У них половина слов словянские, как и гены. Я просто хочу узнать %
В настоящее литовский и латышский языки являются единственными живыми представителями некогда более обширной балтийской группы индоевропейских языков.
Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет объединять их в балто-славянские языки или предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства. Ряд индоевропеистов отрицает балто-славянский праязык. Однако применяется термин балто-славянский языковой союз для обозначения особого типа языковой общности, выделяемой не по принципам генетического родства, а по ряду общих структурно-типологических признаков, которые сложились в результате длительного взаимовлияния в пределах единого географического пространства.
Для современных языков более привычным и практичным является разделение балто-славянских на славянскую и балтийскую группу, а последнюю на западную и восточную подгруппы.
Тем не менее балтийские и славянские языки близки друг к другу и являются продолжением одной и той же группы диалектов.
Ни насколько...
Инна Юшко
У них половина слов словянские, как и гены.
Екатерина Вилкова
У них 1. общий праязык со славянами (как правильно написали, ветвь европейских индоевропейских языков); 2. долгие контакты по всей территории расселения, которая у балтов в давние времена была намного больше, как и количество племен - так, исчезнувшие пруссы были балтами, а Пруссия 19 века уже немецкое государство. Балты и славяне - как двоюродные братья (только у южных славян есть и фракийская кровь, и волжская Булгария была тюркским государством, откуда народ переселился на Балканы, смешался с местными и стал болгарами). Литва была в унии с Польшей, а Великое княжество Литовское было большим западным государством на территории Западной Руси, включая Смоленск. Андрей Курбский бежал от Ивана Грозного в Литву, которая во многом была русской, украинской, белорусской, польской.
Екатерина Вилкова
Племена ливов (откуда Ливония и немецкий Ливонский орден), куршей (Куршская коса в Литве и Калининградской области и герцогство Курляндское, откуда Бирон и племянница Петра Первого императрица Анна Иоанновна), жемайты (на их языке или диалекте литовского есть Википедия), латгалы (латыши), земгалы.
а ты спроси у прибалтов, задай им этот вопрос.... вот хохмы то будет... только сразу убегай, а то морды набьют
Инна Юшко
Очередное неграмотное животное. Обьясняю в их языках тясячи славянских слов, например человек, озеро. Мне нужно знать только %.
они не славянские
Инна Юшко
литовский и латышский язык относится к балтийской группе балто-славянской ветви индоевропейской языковой семьи.
Инна Юшко
Славянские языки отделились балтийских примерно 3к лет назад, и в процессе развития (деградации?) утратили массу реликтовых черт, которые до сих пор сохранились в литовском и латышском. Многие тут любят сравнивать русский и санскрит - но у литовского и санскрита сходства гораздо больше (литовский: Dievas davė dantis; Dievas duos ir duonos -> ведический санскрит: Devas adadāt datas; Devas dā api dhānās -> русский: Бог дал зубы, Бог даст и хлеб).
Балтийские языки славянские на 100%, тут спросить надо, сколько ещё в "славянских" языках осталось славянского, а не вытеснено тюркскими, монгольскими, финно-угорскими и прочими ордынскими языками.
Инна Юшко
Но генеттчески балты на большую половину фино-угры и меньшую словяне...
Изучайте, на здоровие

Ты шо? Они вообще не похожи на русский!