Эстонский — самый сложный язык из перечисленных. С падежами большая путаница. Фонетика только простая довольно, с временами — всё туго. Вообще, язык агглютинативный, хоть и с элементами флексий, что само по себе значит учить сложно. Ещё там будущего времени нет, зато три прошедших и настоящее.
Литовский — заколебаться с фонетикой можно. Чуть менее сложный язык. Падежей не так много — 7. Прошедших времён — 2, есть будущее и настоящее. Никаких артиклей. Язык флективный, как и русский, вот только русский ещё и синтетический, а литовский — нет. Четыре склонения.
Латышский — самый простой. Нетрудно читать, ударение всегда на первый слог. Синтетического строя. 7 падежей, 7 склонений, но учится просто.
Лингвистика
Какой из Прибалтийских языков легче в изучении: Эстонский, Литовский или Латышский?
Смотря кому. Если русскому - то конечно литовский/латышский (они, на самом деле, очень близки, примерно как русский с украинским)
Дело в том, что эти 2 языка - БАЛТСКИЕ, то есть очень близки к СЛАВЯНСКИМ
А вот эстонский язык относится к совсем другой ФИННО-УГОРСКОЙ языковой группе, также как венгерский или финский. Так что если Вы - мадьяр (что вряд ли) или, скажем, удмурт (что вполне возможно) - то по эстонски вы сможете читать почти свободно
самый простой - латышский, самый трудный - литовский, эстонский посерединке
хотя литовский и латышский близкие родственники, но они непонятны друг для друга, русский с украинским гораздо ближе
попутно отмечу, что венгры в эстонском понимают НЕ БОЛЬШЕ НАШЕГО, то есть вообще ничего, а вот финны - да, понимают где-то наполовину.