Лингвистика
Какой язык легче для изучения, по грамматике ИСПАНСКИЙ или ИТАЛЬЯНСКИЙ?
итальянский.
По сложности они примерно одинаковы. Учите тот, с которым хотите связать жизнь. Или который больше по душе. Мне так итальянский больше нравится.
одинаковы примерно. причем, если начинаешь учить один из этих языков, со вторым легче, пототму что много похожего, но в то же время сложнее, так как слова похожи и начинаешь их путать.
ну предлоги.. . они не совпадают не только в итальянском, а во всех языках и тем более в тех, где нет падежного склонения богатого, как в русском. В русском отношения между словами выражаются самим изменением слова, окончанием или приставкой, суффиксом, а у них при помощи предлогов. Да, согласна, глагольная система итальянская сложная, впрочем, испанская очень похожа. Очень сложны в испанском и итальянском Konjuntivo и Kondizionale, это сослагательное и условное наклонения, потому что в русском аналогов этому нет.
Оба лёгкие.
С испанским не знакома, но знаю, что там грамматика похожа, тоже много времен и наклонений, в том числе тех, которых нет в русском.
В итальянском, например, на каждое время (наклонение) есть по 4 типа глаголов (тип зависит от окончания) , и все 6 окончаний каждого типа надо знать, плюс исключения. Поначалу может даже позубрить придется, но все не так страшно) ) Например, некоторые сложные времена образуются из глагола быть или иметь в определенном времени + глагол в простом прошедшем, так что заучивать формы окончаний не надо. Объяснить трудно, главное самому понять. Еще знаю, что у многих с предлогами проблемы (у меня тоже были) , часто они не совпадают с русскими и надо просто запоминать в словосочетании, так же есть устойчивые выражения.
И главное, немаловажно в грамматике, это хороший самоучитель или преподаватель
В испанском тоже есть Subjuntivo и Condicional ))))
Языки очеееень похожи, мы со знанием испанского итальянцев понимали )
Итальянцы учили испанский очень быстро, если нашим обьясняли что и как, то у них везде аналоги во времени + слова очееень похожи, где ударение поменять нужно, где окончаниее другое и тому подобное )
Твой выбор зависит от тебя
Они оба тяжелые. Если и выбирать язык то подумай пригодится ли тебе это в будущем)