Лингвистика
Как правильно: погибли 50 человек? Или "погибло 50 человек" ?
Грамматика позволяет и то, и другое. Но в последнее время вошло в обычай в таких случаях, поскольку речь идет как-никак о людях, ставить множественное число: "погибли десять человек" и т. п. Я для себя установил следующее правило: употреблять множественное число, когда речь идет о людях и, кроме того, называется точное количество (выраженное числительным). В таких случаях числительное должно идти сразу после глагола, если же есть какие-то обобщающие слова (в общей сложности, по меньшей мере, как минимум...) или слова, указывающие на приблизительность подсчета (около, примерно...), - это значит, что речь идет не о конкретных людях, а в целом о некоторой совокупности (как правило, нечеткой), и тогда уместен средний род единственного числа. Когда количество выражено не числительным, а иными средствами (масса народу, много и т. п.), - то же самое: согласуем по существительному, если оно есть, или используем обобщающий средний род.
^@ltynbek^ ...........?
Согласен с вами!!
оба правильно, второе - лучше
^@ltynbek^ ...........?
Вы еврей?
погибло много человек (народа)
И то и другое правильно, зависит от смыслового значения фразы . В которой это применяется .
^@ltynbek^ ...........?
Ну например в результате аварии ...И дальше эта фраза
и
§ 2245. При подлежащем, обозначающем группу или множество, могут иметь место колебания в координации подлежащего и сказуемого в формах числа и рода.
Колебания координации в формах числа имеют место при занятости места подлежащего: 1) словом или сочетанием слов со знач. количества; 2) открытым или закрытым рядом словоформ; 3) сочетанием со знач. совместности; 4) местоимением кто, кто-то, кто-нибудь, кто-либо, кое-кто.
Основные случаи колебания в формах числа при занятости места подлежащего словом или сочетанием слов со знач. количества следующие.
...
2) При подлежащем - количественном сочетании с зависимым род. п.: Двое учеников пришло/пришли; Родилось/родились трое сыновей; Разыгрываются/разыгрывается миллион выигрышей; Скакало/скакали семнадцать всадников; Горело/горели две лампы. Форма ед. ч. предпочитается при подлежащем - существительном не конкретно-предметного значения (Состоялось девять встреч), в случае постановки сказуемого перед подлежащим, особенно при нераспространенности предложения: В дилижанс село несколько деревенских девушек (Пауст.); У билетного окошечка подавленно толпилось несколько опоздавших зипунов с котомками (Малышк.); Играло сразу три гармонии; также при сообщении об истечении периода времени (Пройдет два года; Сорок минут истекло; Ему стукнуло тридцать лет - с последним глаголом всегда только форма ед. ч.) и при подлежащем - количественном сочетании со знач. приблизительности: Откроется более сорока школ; На земле живет более трех миллиардов людей; Прибыло до трехсот выпускников; Квартиры получает около трехсот семей; Около десятка жильцов группировалось у кровати в самых живописных костюмах, все неприглаженные, небритые (Дост.); Следом гуртом ступало десятка полтора старушек и баб (Белов); На стапелях стояло с десяток корпусов недоконченных лодок (Симон.).
При сочетании собирательного числительного с местоимением нас, вас, их правильна только форма ед. ч.: Нас (вас, их) двое плыло; Их семеро осталось. То же правило действует при разделении компонентов количественного сочетания: Учеников пришло двое; Трое родилось сыновей; Сыновей родилось трое; Больных выписалось шестеро.
Форма ед. ч. также единственно правильна при подлежащем - сочетании со столько, сколько, много, немного, мало, немало: Сколько писем накопилось!; Сколько людей пришло; Произошло немало событий; Идет довольно много людей; О Гайдаре бродит по нашей стране много легенд (Пауст.).
Если позиция подлежащего занята количественным сочетанием, осложненным вторым род. падежом, причем этим сочетанием называется неодушевл. предмет, то глагол-сказуемое ставится в форме ед. ч.: Накопилось сто рублей долгу; Осталось два часа времени; Сохранилось четыреста листов рукописей; Набралось двадцать копеек мелочи. При известности, определенности субъекта правильна форма мн. ч.: Последние четыреста листов рукописи сохранились (не сохранилось); Эти сто рублей долгу накопились постепенно (не накопилось).
Только ед. ч. в сказуемом правильно при подлежащем - сочетании по кому-чему-н.: В дверях с двух сторон стояло по стражнику; По обеим стенам помещалось по кровати.
...
Спасли 50 человек
^@ltynbek^ ...........?
Умерли