Лингвистика
Есть мнение, что украинский язык придумали специально и не так давно. А белорусский значит тоже?
А то ведь разница не большая.
С началом миграций славян из славянского выделились "староукраино-беларусский"
и после приблизительно 2-5 века выделился ещё и "северорусский" в районе
будущих Пскова и Новгорода, когда прибывшие туда славяне смешались с местными
финно-угорскими племенами и перевели их на славянскую культуру.
так же в это время выделились западнославянские и южнославянские .
- - --
Балтские племена юга европейской части России после 5 века славянизировались
прибывшими туда славянами из территории Польши .какой или какие языки они туда принесли
неизвестно, ни каких письменных документов не сохранилось (
Начиная с 9 века осваивается территория киевскими князьями и население
начинает заселятся с территории нынешней Украины и переходить на "киево-суздальский "
диалект "староукраино-беларусского" .
- - --
В 1478 году Московия захватывает Новгородскую республику и начинают соединятся две культуры
и языкаа плюс влияние книжного староболгарского. к 18 веку - литературный русский .
- ---
Украино-беларусский расходится на отдельные два языка с распадом
"Великого княжества литовского, руського, жемойтского и иных"
(есть ещё мнение российских лингвистов -разделение началось с 12 века)
к 18 веку - литературные украинский и беларусский.
- - --
диалект "староукраино-беларусского" .
- - --
- ---
русский, украинский и белорусский разошлись во время Великого Княжества Литовского. Да, не так уж и давно, но никто ничего специально не придумывал - специально не заставишь народ поменять язык.
Язык -- это живая система. Он эволюционирует. Русский, украинский и белорусский языки -- это потомки одного языка-предка.
белорусы не копали Черное море.
А ещё есть мнение, что сначала был старобелорусский, а только потом более современные версии языков
Наталья Овчинникова
Это к ВКЛ. На каком языке их Статут написан.
Возможно, ведь они очень похожи