Лингвистика

Почему "романтичный поцелуй" и "романтический поцелуй", это не одно и то же?

Хороший вопрос. Кое-что в ответах выше верно, но не всё. Давайте разберёмся, не торопясь.

Прежде всего, поцелуй - это действие, поэтому применять логику "одушевлённости/неодушевлённости" в данном случае нельзя. Иначе получится, что возможен только романтический поцелуй, а романтичный - ни-ни.

У прилагательных "романтический" и "романтичный" есть довольно обширная область синонимии. Эти слова взаимозаменяемы, если употребляются в значении "исполненный романтики, мечтательности, возвышенного чувства": романтическая натура - романтичная натура, романтическое настроение - романтичное настроение и т. п.
Соответственно, и применительно к поцелую это вполне могут быть синонимы.

В каких случаях это всё-таки не совсем одно и то же? Есть одна тонкость - у слова "романтичный" больше коннотаций субъективной оценки и экспрессивности, чем у "романтический". Простой пример: герои телешоу, парень и девушка, прошли все испытания и выиграли романтический ужин в ресторане. Для телезрителей "романтический" означает лишь формальные атрибуты интимной обстановки - полумрак, свечи, тихая музыка и т. п. На этапе телеэфира определение "романтичный ужин" ещё невозможно. Но сами герои потом могут сказать друг другу, если вечер удался: "слушай, какой у нас романтичный получился ужин!"

Посмотрим, как это можно применить к поцелуям. Вот выдержки из сетевой публикации на эту тему:
"Романтические поцелуи всегда заставляют сердце биться быстрее. Это происходит потому, что на самом деле такой поцелуй — больше чем простое соединение губ и языков партнеров. Что же это за энергия, которая наполняет романтический поцелуй? Это соединение душ, мистическое, духовное слияние, выходящее за рамки физической реальности."
И далее оттуда же:
"Практически в любой ситуации простой поцелуй гораздо более романтичен, чем поцелуй с использованием языка. По статистике 46% женщин жалуются на то, что поцелуи их партнеров далеко не всегда романтичны. «Как же заставить его целоваться как в кино?» — задаются они вопросом."
http://fastpost.org/at/blog/azbuka_poceluya__romanticheskijj_i_francuzskijj_pocelujj

Как видим, говоря "романтический", автор являет нам как бы сторонний, "теоретический" взгляд на проблему, а "романтичный" тесно связано с интимным восприятием участников любовной игры.
Михаил Л
Лучший ответ
Если слово привязано к одушевленному лицу, то говорим романтичный. Например: романтичная натура, романтичный мужчина.

Если говорим про неодушевленный предмет, то тогда произносим романтический. Например, романтический вечер, романтическое путешествие.
Компаниец Александр "Романтическая натура" тоже вполне допустимо.
происки импералистов!
Паронимы: романтический — романтичный
романти́ческий — романти́чный
Слова составляют паронимическую пару. Часть речи слов: прилагательные.

романтический
1. Относящийся к романтизму как направлению в литературе и искусстве и как художественному методу. (Употребляется в словосочетаниях терминологического характера.) 2. Свойственный романтику; исполненный романтики; эмоционально-приподнятый, привлекающий своей таинственностью.
Примеры:
1) романтическое искусство;
романтическая школа, поэзия, музыка;
романтическое произведение;
романтический герой, дух;
2) романтическая самоотверженность;
романтические планы;
романтический уголок;
романтическая обстановка, история.

романтичный
Содержащий элементы романтизма, таинственности, мечтательности.
Примеры:
романтичный характер;
романтичная молодость;
романтичное настроение, приключение;
романтичные фантазии;
романтичный исход