Лингвистика

Читала, что образованный человек должен владеть как минимум 2 иностранными языками на разговорном уровне.

Так, чтобы можно было обсудить с иностранцами творчество какого- нибудь писателя и т. п. Один, понятно - английский, а второй какой? Французский, немецкий? Я хочу итальянский выучить, а какие европейские языки самые востребованные? Я читала, в ЕС целых 12(!) официальных языков.
"Образованный" - понятие растяжимое. И не то, чтобы обязан. Просто почти наверняка он их будет знать. К примеру, сложно найти хотя бы одного инженера, или хотя бы просто радиолюбителя, который бы не владел английским хотя бы на базовым уровне - иначе просто не получится в принципе. Таким образом, человек, действительно развивающийся в том или ином направлении, неизбежно будет знать ещё хотя бы один язык, просто чтобы иметь доступ к дополнительным источникам. Как правило это английский, по очевидным причинам. Второй язык, следуя из вышесказанного, будет определяться областью, в которой это человек развивается, и источниками, к которым обращается. То есть это не обязанность, а вполне обоснованная необходимость.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Неет! Не обязательно!
Образованный из мяса и костей?
из популярных-французский и испанский. Я была удивлена, что на испанском говорят даже во французской провинции (а вот английский там не в почете)
Но это не показатель образованности. Не имея диплома о высшем образовании, я говорю на 4-х иностранных языках
Akudaika Ismailova A.b. А можно узнать, какие? Они очень тяжелые? Я знаю всего 2, хочу ещё какой - нибудь подучить...
))) Для того чтобы обсуждать литературу между образованными людьми не обходимо и достаточно чтобы их было минимум 2. Так если найти обопзованного иностранца, знающего свободно русский не потребуется обскждать с ним литературу на иностранном языке.))))
Другое отличие состоит в культуре трудно представить, что кто-то будет литературу на китайском это вообще инопланетяне.
Китаец то будет мыслить как китаец на любом языке мира.
Во времена Пушкина стыдно было не владеть тремя языками...
**
***демон ***
Akudaika Ismailova A.b. А какими? Французский, а ещё?
международные языки это русский, немецкий, французский, английский и немецкий. это время уже прошло когда по языкам определялось. да и кто будет о писателях разговаривать с теми кого здесь нет
Ира Бирук
А я вот читал, что каждый культурный человек должен знать творчество Тао Юаньмина и Мэн Хаожаня... )))
Учить нужно тот язык, который можно встроить в свою жизнь. В противном случае знания "не приживутся", т. е. можно накачать некоторый уровень упражнениями, да вот поддерживать его лишь бы поддерживать очень скучно. Это примерно как заниматься гражданской обороной или противопожарной безопасностью.
Не факт, что знание нескольких языков, говорит об образованности человека.
Akudaika Ismailova A.b. Это всё верно, но сталкивалась с таким утверждением. А вообще, наверное, всё зависит от способностей к изучению языков. Например, сколько я ни бьюсь с английским, до сих пор не могу его выучить...
Образованный человек никому ничего не должен, а в выборе языков для изучения руководствуется целесообразностью.
Языки потребуются для работы, для обучения, для общения с друзьями, для путешествий? Если нет, то и какой в них смысл?
Что не упражняется - упраздняется. В 11 классе школы многие более менее говорят по немецки, французски, а по английски тем более. Но через 10 лет от этих знаний и следа не остается, если их не использовать постоянно.