Лингвистика

как правильно Fruit and vegetables? или Fruits and vegetables? Когда fruit, а когда fruits?

1. Если вы имеете в виду фрукты как род пищи, т. е. это общее собирательное название, то fruit (фрукты) считается неисчисляемым существительным, которое может иметь только форму ед. ч. - fruit, а, следовательно, употребляется без артикля “a”/”an” и согласуется с глаголом в ед. ч.
E.g. Fruit is very useful food. – Фрукты - это очень полезная пища.
Сanned fruit. - Консервированные фрукты.

2. Однако если под фруктами вы подразумеваете какой-то определенный вид фруктов (например, цитрусовые или сезонные), то тогда fruit имеет только форму мн. ч. – fruits и также используется без артикля “a”/”an”.
E.g.
- What are the local fruits? – Какие фрукты особенно распространены в данной местности?
- Mostly pears and apples. –В основном, груши и яблоки.

3. Если речь идет о ботаническом термине «плод – плоды» какого-либо растения, то в этом случае будет: a fruit — fruits
E.g. These trees give very tasty fruits. Эти деревья плодоносят очень вкусными фруктами.

4. У слова «fruit» также есть переносное значение – успех, плоды труда, т. е. результат какой-то деятельности. В данном случае слово «fruit» будет стоят во мн. ч. в комбинации с определенным артиклем и предлогом of:
E.g.
the fruits of learning - плоды учения,
the fruits of labor - плоды труда.

5. В американском сленге «a fruit» переводится как «странный тип». Вспомните русский аналог: «Он еще тот тип!».
E.g. He comes on like a fruit. — Он производит впечатление странного типа.

В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛЬНО ТОЛЬКО: "Fruit and vegetables"
Светлана Кирюшина
Лучший ответ
Первое.
Дивергент ответил исчерпывающе.
Андрей Вишнев
s - множественное число