1. По фонетике немецкий намного проще. 15-20 правил - выучил и дело в шляпе. В английском этих правил и исключений из правил столько, что проще учить каждое слово отдельно.
2. По грамматике немецкий сложнее: 1) отделяемые приставки, которые могут перемещаться в конец предложения; 2) три рода, которые не совпадают с русскими; 3) склоняемые артикли; 4) 4 падежа с десемантизированными (лишенными смысла) окончаниями, которые очень сложно запомнить; 5) возвратные глаголы, у которых "возвратный" компонент (вроде нашего "-ся") может отделяться от глагола; 6) самые разные формы множественного числа, чего в английском нет вообще, а в русском значительно меньше развито, 7) большая сложность с запоминанием управления глагола, чем в английском (огромное число разных сочетаний предлог + падеж, которые только запоминать); 8) нехарактерная для русского и английского "рамочная" конструкция.
3. Но если представить, что мы знаем грамматику, то немецкий для носителя русского в чём-то проще: 1) он менее аналитичен, чем английский, более развиты привычные нам приставки; 2) в своё время русский язык "упёр" из немецкого массу калек слов и синтаксических конструкций, которые легко узнаются и переводятся - особо это актуально для переводчиков (в английском, особенно в разговорной речи, нормальный перевод - это сплошь и рядом полная переделка текста, в немецком таких проблем намного меньше); 3) большая определенность и ясность высказываний; 4) меньшее число значений каждого отдельного слова (в английском 10-15 значений - норма, в немецком 5-6 уже считается порядочно).
Как сказал один известный преподаватель немецкого и английского - в немецком основные сложности на начальном этапе, а затем намного проще; в английском на начальном этапе намного проще, а основные сложности начинаются потом.
Лингвистика
Какой язык сложнее: немецкий или английский?
немецкий сложней
Думаю, что немецкий
Сдать на уровне "начинающий" легче английский. А понять реальный текст (и речь) легче немецкий. Я про тех, у кого русский родной.
Русский, нас не кому не понять!
в немецком и грамматика и орфография сложнее, да и произношение тоже
Немецкий из-за грамммматики.
для изучавшего и тот, и другой: английский, т. к. аналитический. Немецкий проще, т. к., как и русский, синтетический и флективный
Из этих двух сложнее английский, там много правил и различных оборотов, есть склонения и падежи. В немецком там всё проще - как пишется, так и читается. Но из этих двух английский более перспективный, именно его я и учу уже третий месяц по скайпу https://www.enlineschool.com, мне очень нравится! ;-)
немецкий безусловно
немецкий
немецкий сложнее
немецкий
Немецкий!!!