Лингвистика

какой язык труднее? какой язык труднее немецкий или английский?

в немецком сложнее грамматика, но проще запоминается лексика. зато английский красивее звучит и более востребован
Олжас Каныбеков
Лучший ответ
Английский легче начинать изучать, но потом трудно продолжать. В немецком наоборот, начало даётся труднее, но потом полегче...
Роман Кузьмин
От головы зависит. Английский гораздо легче дается людям с аналитическим складом ума. Лично меня в немецком убивала необходимость запоминать род существительных. Их же еще склонять приходится...
Лена Каримова
Немецкий безусловно труднее. Даже никакого сравнения. Падежи замучают. Знаю не понаслышке, сам зубрил. Хорошо в нем только то, что с правописанием проблем нет, и произношение попроще.
Геннадий Попов
Одинаково. Еврейский попробуйте...
Немецкий сложнее
Но самый ложный - Венгерский .
Особенностью венгерского является уникальная фонетика гласных, не присущая даже родственным языкам из финно-угорской группы. Так как речевой аппарат у человека формируется в раннем возрасте, то наибольшее затруднение в овладении этим языком вызовет именно нестандартная фонетика гласных звуков. Кроме необычной фонетики, венгерский язык может похвастаться еще и достаточно сложной системой образования однокоренных слов и множеством суффиксов и аффиксов. Обширная система падежей также делает язык более богатым и гибким, но и сильно затрудняет изучение этого языка.
Английский, 24 времени. грамматика, а в немецком всё гораздо проще, но зато у них есть падежи. Кому что даётся
Xusan Kabulov
немецкий, конечно.. .
в немецком грамматика сложнее, а чтение легче, а в английском наоборот, чтение сложнее, а грамматика легче))
Слушай.. наверно Немецкий!
немецкий
но он не труднее арабского.. . лично у меня от арабского языка глаза на лоб лезут о_О но я надеюсь, что когда-нибудь выучу его..
немецкий, там с произношением тяжелее