Лингвистика

Рина это одно и тоже что Марина? Меня называют Риной а по правде меня зовут Марина

Имя Рина имеет несколько версий происхождения.

По первой версии, с еврейского языка имя переводят как «радостное пение».
По второй версии, имя Рина имеет советское происхождение и образовано от слов «революция» и «интернационализм».

По самой распространённой версии, имя Рина – это сокращённое, уменьшительно-ласкательное обращение ко многим женским именам.

Также краткая форма Рина – это обращение к обладателям женских имен Екатерина, Марина, Ярина, Регина, Рината, Зарина, Арина, Ирина, Риана, Октябрина, Карина, Викторина, Виринея, Декабрина, Кларина, Римма, Дарина, Сабрина, Флориана, Северина, Лаура, Розаура и многим другим женским именам

Подробнее на https://kakzovut.ru/names/rina.html
Александр Прошунин
Лучший ответ
Дарья Калядина Интересно про имя Рина! Это и Рина Зелёная! А как
звали бабушку Сергея Цыгаля, художника? Знаю, что она
влюблена в Революцию .
А я однажды встетил огромного пса-овчароида, которого его хозяин называл Мурчик.
Полное имя пса было Амур. Не правда ли, очень подходяще для такого?..
Vilen Rusyn
Рина - сокращенно от имен Арина, Ирина, Марина, Екатерина, Сентябрина, Октябрина, Ноябрина, Карина, Зарина, Дарина.
Самая известная Рина - Рина Зеленая - имела полное имя Екатерина.
Но есть и самостоятельное полное имя Рина.
Лилия Еремкина
Считай, что это уменьшительная форма твоего имени.
И это еще ничего...
Я знавал одного парня, который из имени Виктория сделал уменьшительное Туля )
Или, вот, например, почему Александра называют Сашей или даже Шурой?
Алина Шевелева Это ничего еще... Вот у нас во дворе мальчика Борю все звали Стёпой...
Знаете как получилось? Боры - Боба, Боба - Попа, Попа - )|(опа, )|(опа - Стёпа!
Илья Романовский Одну мою знакомую Викторию все зовут Тоша.
Это сокращенная форма, но от многих имен. Полностью может быть и Ирина, и Октябрина.
Елена Гармата
Илья Романовский И Екатерина.
Рину Зелёную по паспорту звали именно так.
Рина может быть и катя екатеРИНА
Может ваши знакомые не могут произнести "Ма". Выходит Рина. Это достаточно законное отдельное имя, которое может даваться при рождении. Так же распространено в Японии и других странах.
Роман Оганян
нет никакого нормативного акта, который бы это регламентировал
Надежда Зуб
Аня ... Чем продиктовано ваше стремление заявлять о моей принадлежности каким-то патриотам или о их принадлежности мне? И кто они?
Вообще то нет. Рина может быть и Рената, и Марина. В крайнем случае Рубен, ну это только между нами, девочками))) Ну конечно и Ирина
Ольга Демидова Рубен... поцталом... :)
меня в паспорте Рина зовут, полное имя