Немецкий язык помогите

Помогите Passivhaus
EXTREM HOHER WÄRMESCHUTZ IM PASSIVHAUS

Вставьте вместо пропусков существительное Wärme с маленькой или с большой буквы.

Ein Passivhaus ist ein Gebäude, das besonders gut ____gedämmt ist. Durch diesen extrem hohen ______schutz geht so gut wie keine ________ durch die Wände, das Dach und die Fenster verloren. Die für das Haus erforderliche Heizenergie wird fast vollständig durch die Sonneneinstrahlung gedeckt. Für die restliche ________ sorgen die Bewohner selbst, da jeder Mensch pro Stunde ca. 80 W an Energie an seine Umwelt abgibt. Auch beim Betrieb von Elektrogeräten wie z. B. dem Föhn, dem Backofen und dem Herd wird _______ an die Räume abgegeben.

SONNENENERGIE: IMMER VERFÜGBAR, UMWELTSCHONEND UND KOSTENLOS

Вставьте вместо пропусков существительное Haus в соответствующем падеже.

Da die Sonne den größten Beitrag für die Beheizung eines Passiv_____ liefert, ist es wichtig viele Sonnenstrahlen ins _________ einfallen zu lassen. Möglichst viele davon erhält man durch eine Ausrichtung des _____________ nach Süden. An der Südseite des ____________ müssen große Fensterflächen vorhanden sein, die die Sonnenenergie einfangen. Auf der Nordseite des ___________ sollten die Fensterflächen minimiert werden.

Bereits bei der ________planung und der Auswahl des Baugrundstücks muss darauf geachtet werden, dass Nachbargebäude oder große Bäume keine Schatten auf die Fensterflächen des Passiv_______ werfen. An die Fenster im Passiv_____ werden hohe Anforderungen gestellt. Sie müssen einerseits gut isolieren, andererseits aber viel Licht und Wärme ins ______innere einfallen lassen. In einem HANSE HAUS-Passiv______ verfügen alle Fenster und Terrassentüren über einen hervorragend gedämmten Rahmen sowie eine hochwertige 3-Scheiben-Verglasung.

Определите форму подчёркнутых глаголов.

Переведите текст.
Игорь Pfuth
Подчеркнутых глаголов нет...

Passivhaus
EXTREM HOHER WÄRMESCHUTZ IM PASSIVHAUS
Ein Passivhaus ist ein Gebäude, das besonders gut wärmegedämmt ist. Durch diesen extrem hohen Wärmeschutz geht so gut wie keine Wärme durch die Wände, das Dach und die Fenster verloren. Die für das Haus erforderliche Heizenergie wird fast vollständig durch die Sonneneinstrahlung gedeckt. Für die restliche Wärme sorgen die Bewohner selbst, da jeder Mensch pro Stunde ca. 80 W an Energie an seine Umwelt abgibt. Auch beim Betrieb von Elektrogeräten wie z. B. dem Föhn, dem Backofen und dem Herd wird die Wärme an die Räume abgegeben.

Пассивный/энергосберегающий дом
Экстремально высокая теплозащита в пассивном доме
Пассивный/энергосберегающий дом - это здание, которое имеет очень хорошую теплоизоляцию. Благодаря этой максимально высокой тепловой защите тепло не уходит через стены, крышу и окна. Необходимая для дома тепловая энергия почти полностью покрывается солнечными лучами. Об остальном тепле заботятся сами жители, так как каждый человек отдает в окружающую его среду примерно 80 Вт. энергии в час. При использовании электроприборов, например, фена, духовки и плиты тепло тоже отдается/передается в помещения.

Da die Sonne den größten Beitrag für die Beheizung eines Passivhaus liefert, ist es wichtig, viele Sonnenstrahlen ins Haus einfallen zu lassen. Möglichst viele davon erhält man durch eine Ausrichtung des Hauses nach Süden. An der Südseite des Hauses müssen große Fensterflächen vorhanden sein, die die Sonnenenergie einfangen. Auf der Nordseite des Hauses sollten die Fensterflächen minimiert werden.
Bereits bei der Hausplanung und der Auswahl des Baugrundstücks muss darauf geachtet werden, dass Nachbargebäude oder große Bäume keine Schatten auf die Fensterflächen des Passivhauses werfen. An die Fenster im Passivhaus werden hohe Anforderungen gestellt. Sie müssen einerseits gut isolieren, andererseits aber viel Licht und Wärme ins Haus innere einfallen lassen. In einem HANSE HAUS-Passivhaus verfügen alle Fenster und Terrassentüren über einen hervorragend gedämmten Rahmen sowie eine hochwertige 3-Scheiben-Verglasung.

Солнечная энергия: всегда в распоряжении, экологичная и бесплатная
Так как солнце вносит самый большой вклад в отопление пассивного/энергосберегающего дома, важно пропускать в дом много солнечных лучей. Больше всего из них получают благодаря направленности дома на юг. На южной стороне дома нужно иметь большие площади окон, которые улавливают солнечную энергию. На северной стороне дома оконные площади должны быть минимальными. Уже при планировке дома и выборе участка застройки нужно обратить внимание на то, чтобы соседские здания или большие деревья не отбрасывали тень на оконные площади пассивного/энергосберегающего дома. К окнам в пассивном доме предъявляются высокие требования. С одной стороны, они должны быть хорошо изолированы, но с другой стороны, пропускать в дом много света и тепла. В пассивном/энергосберегающем доме HANSE HAUS все окна и двери террас имеют отлично изолированные рамы, а также высококачественное тройное остекление.
Наталья Ватрухина