Лингвистика

Знатоки немецкого языка, поможете?

Das ist ein Baum. Это дерево.
"Определите падеж имён существительное, поставив нужный вопрос"
Я запутался, если Baum - мужского рода, то почему употребляется артикль Das? Знатоки немецкого, помогите.
Любовь Чесных
Nominativ - именительный падеж, отвечает на вопрос кто? что?

В именительном падеже неопределенные артикли мужского и среднего рода совпадают

Das ist ein Baum (der Baum - м. р.)
Das ist ein Buch (das Buch - книга)

(Из этих фраз род существительных с неопределенным артиклем мы определить не можем, м. р. и средний род совпадает

В этом падеже существительные являются СУБЪЕКТАМИ (думаю, на уроках русского вы это проходили. что такое СУБЪЕКТ - то (кто), что совершает действие)

Akkusativ (винительный падеж, в этом случае наши дерево и книга являются ОБЪЕКТАМИ - т. е. дополнениями, на которые направлены действия)

Отвечает на вопрос кого? что? (для неодушевленных получается, что также отвечают на вопрос что? - как и в именительном падеже)

Ich sehe EINEN Baum. (м. р. в винительном падеже - EINEN Baum или DEN Baum)
Ich sehe EIN Buch (Ich sehe DAS Buch)

Тут самое главное - правильно поставить вопрос, просто и в именительном и в винительном для неодушевленного предмета, лица будет вопрос "ЧТО?" и понять, СУБЪЕКТ это или ОБЪЕКТ

Есть ряд конструкций, к примеру, которые ВСЕГДА употребляются с винительным падежом:

Ich habe + Akk - einen Tisch/ Ich habe ein Regal
Es gibt + Akk. -einen Tisch/ es gibt ein Regal
Каныбек Жороев
Лучший ответ
В конструкции das ist ...употребляется именительный падеж.
Фероз Хамиди
Халло! Увы...
знаю только: "дасист фантастишь унд нихт зер гут"
Людмила Пелле
Пример: это немецкий язык. Если язык мужского рода, то почему это?
Das это местоимение, а не артикль.
Denis Smirnov
Любовь Чесных Спасибо, в этом разобрался, но как в итоге понять по этому предложению, какой тут падеж?
Das - имеется ввиду слово ЭТО. В этом предложении оно не артикль