Das ist ein Baum. Это дерево.
"Определите падеж имён существительное, поставив нужный вопрос"
Я запутался, если Baum - мужского рода, то почему употребляется артикль Das? Знатоки немецкого, помогите.
Лингвистика
Знатоки немецкого языка, поможете?
Nominativ - именительный падеж, отвечает на вопрос кто? что?
В именительном падеже неопределенные артикли мужского и среднего рода совпадают
Das ist ein Baum (der Baum - м. р.)
Das ist ein Buch (das Buch - книга)
(Из этих фраз род существительных с неопределенным артиклем мы определить не можем, м. р. и средний род совпадает
В этом падеже существительные являются СУБЪЕКТАМИ (думаю, на уроках русского вы это проходили. что такое СУБЪЕКТ - то (кто), что совершает действие)
Akkusativ (винительный падеж, в этом случае наши дерево и книга являются ОБЪЕКТАМИ - т. е. дополнениями, на которые направлены действия)
Отвечает на вопрос кого? что? (для неодушевленных получается, что также отвечают на вопрос что? - как и в именительном падеже)
Ich sehe EINEN Baum. (м. р. в винительном падеже - EINEN Baum или DEN Baum)
Ich sehe EIN Buch (Ich sehe DAS Buch)
Тут самое главное - правильно поставить вопрос, просто и в именительном и в винительном для неодушевленного предмета, лица будет вопрос "ЧТО?" и понять, СУБЪЕКТ это или ОБЪЕКТ
Есть ряд конструкций, к примеру, которые ВСЕГДА употребляются с винительным падежом:
Ich habe + Akk - einen Tisch/ Ich habe ein Regal
Es gibt + Akk. -einen Tisch/ es gibt ein Regal
Das ist ein Baum (der Baum - м. р.)
Das ist ein Buch (das Buch - книга)
Ich sehe EIN Buch (Ich sehe DAS Buch)
В конструкции das ist ...употребляется именительный падеж.
Халло! Увы...
знаю только: "дасист фантастишь унд нихт зер гут"
Пример: это немецкий язык. Если язык мужского рода, то почему это?
Das это местоимение, а не артикль.
Любовь Чесных
Спасибо, в этом разобрался, но как в итоге понять по этому предложению, какой тут падеж?
Das - имеется ввиду слово ЭТО. В этом предложении оно не артикль