Лингвистика

В каких иностранных языках речь намного быстрее, чем в русском?

С подобными исследованиями не сталкивалась. На мой взгляд, самый быстрый темп при разговоре у французов и итальянцев.
Татьяна Кумпан
Лучший ответ
В итальянском. Итальянцы разговаривают быстрее всех.
На английском - там fuck, и всё понятно, универсально и на все случаи. А на русском, как минимум, три слова нужно, да ещё с различием пола того места, куда посылают.
Vitalinka Denisenko
По логике, чем ниже уровень интеллекта, тем чаще речь)
Kany Abdyldaeva
Скорость передачи информации гораздо быстрее в китайском и ему подобных языках Юго-Восточной Азии, поэтому их очень трудно воспринимать на слух. Смысловая нагрузка на слог у них примерно в два раза выше, чем в европейских языках.
Aida))) Aida
В России, даже в пределах страны, скорость речи на русском языке, разная. причем на слух, разницу слышно. Как измерять то?
Адиль Adil
Что значит "речь быстрее"? Скорость ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ быстрее? Удивлю - во всех языках практически одинакова. Мозг у нас один, скорость обработки информации одна, стало быть, скорость передачи существенно превышать некоторое среднее значение не может. А количество передаваемых в минуту фонем - дело десятое. Потому что, как гласит теория информации, избыточность любого человеческого языка примерно одинакова, а значит, соотношение "число фонем на единицу времени/скорость передачи информации" будет для любого языка тоже примерно одинакова. Шах и мат, уорфисты :-) С дремучими мифами в духе "В японском языке длинные слова, поэтому японцы тормозят при обмене информацией" можно спокойно распрощаться.
Если же идёт речь про количество фонем в единицу времени - тут сказать сложно. Надо предполагать, что тут будут выигрывать языки с максимальным соотношением "число гласных / число согласных" (легче выговорить больше слогов в минуту). К таким относятся итальянский и, как ни смешно, финский :-) Впрочем, это лишь предположение.
Алексей Зуев
Aida))) Aida В финском языке для выражения одного и того же содержания употребляется большее количество слогов, чем во многих других языках, как это видно из следующих данных о количестве слогов евангелия Матфея в переводах на различные языки:
Финский около 40 500
Древнегреческий » 39 000
Шведский » 35 000
Немецкий » 33 000
Датский » 32 500
Английский » 29 000
Китайский » 17 000
(Хакулинен, Развитие и структура финского языка)
Что значит речь быстрее? На всех языках можно говорить и быстро и медленно! Можно сокращать предложения, а можно отвечать полным, развёрнутым ответом.
Галина Егошина
Это зависит от каждого человека. У кого-то речь быстрая, у кого-то размеренная.
В китайском
Во всех южных языках (кавказцы, арабы, Африка) скорость говорения большая. В северных языках (скандинавы), скорость говорения медленная. Русские - посредине.
по теории передачи информации, самый медленный код, это самый избыточный, и он же самый безошибочный. Язык это код обмена информацией, так вот Русский язык самый избыточный из всех языков, а какой самый минимальны - самый быстрый не знаю.
Но в Русском языке есть устоявшиеся конструкции в узкопрофессиональной деятельность, особенно в военной, где даже одно слово несет большёй объём информации.
Валерий Рыков