Официальные данные есть только по сложности изучения языков англоговорящими. Таблица, составленная на основании статистики изучения языков тысячами учащихся на курсах при институте подготовки иноязычных специалистов:
http://www.effectivelanguagelearning.com/language-guide/language-difficulty
Здесь принята пятиуровневая система с дополнительной градацией (звездочка соответствует повышенной сложности на данном уровне). Критерий здесь один и очень простой - количество часов, в среднем затрачиваемое на освоение языка.
Итак, мы видим, что сложнее всего англоговорящим даётся японский (уровень V+). За ним идут китайский, арабский, корейский (уровень V). За ним - венгерский, финский, эстонский, монгольский (уровень IV+) Только за ним - русский, украинский, болгарский... (уровень IV). За ним - индонезийский, суахили (уровень III). Потом немецкий (уровень II), и легче всего - норвежский, шведский, африкаанс... Эсперанто нет, но есть мнение, что его следовало бы выделить в отдельный уровень I-.
Уже по этой таблице видно, что для англоговорящих русский язык не самый сложный для изучения и находится в самой массовой группе "середнячков".
Так что пока первый кандидат в самые сложные (среди широко распространённых) языки - японский, в котором и иероглифы, и слоговая азбука, и, в отличие от китайского, зубодробительная грамматика.
Если искать ещё более сложные языки, то это, возможно, будут полисинтетические (инкорпорирующие) вроде языков американских индейцев. Но изучение таких языков - удел в основном лингвистов, поэтому в таблице выше их нет.
Естественно, для русскоговорящих таблица примет другой вид - славянские языки должны попасть в группу сравнительно более легких (а болгарский для нас, надо полагать, будет примерно тем же самым, что немецкий для англоговорящих). Однако аналогичной таблицы, увы, нет. Тем не менее можно сказать, что английский самым легким точно не является, это распространенное заблуждение - у английского ниже порог вхождения, но по мере дальнейшего освоения обнаруживается масса тонкостей и неочевидных вещей, в которых запросто можно утонуть.
Лингвистика
Какой язык самый трудный в мире?
Японский (так считается знатоками).
Русский - средней сложности.
Русский.
Русский и Китайский.
Язык тела
Арабский.
Родной.
пьяный.
Душевный (телепатический)
для кого как
например, в русском сложная пунктуация, в китайском нужно дрочить иероглифы...
Эстонский.
Китайский, и Уругвайский.
Исландский
Языки африканских племён 11 века.
язык животных и растений
арабский
Каждый язык по-своему сложный)
https://www.soho-bridge.ru/blog/novosti/kakoj-yazyk-samyj-slozhnyj/ вот статья на эту тему - почитайте)
шепелявый.