Лингвистика

Что такое "богатство языка"? Какой язык самый богатый в мире?

Пара Семейная
По количеству печатных знаков самый богатый язык - китайский (более 50000 иероглифов). По богатству орфографии самый богатый - английский (причём он богат как на сами правила, так и на исключения). По количеству жаргонных синонимов - родной язык оценивающего (даже хороший знаток иностранного языка знает жаргон меньше, чем носители языка). По количеству букв (не иероглифов) самый богатый язык - кхмерский (74 буквы). По количеству фонем (различных звуков, таких, что замена звуков приводит к замене смысла слов) самый богатый язык - язык африканского племени къхонг (112 звуков).
Виктория Репина
Лучший ответ
воттафакный, суржык атдыхает
Askar Iskakov
Бутылка, фуфырь, пол-литра, пол-банки, мерзавчик, шкалик, чекушка.. .
Найди в другом языке такое богатство
Английский с кучей идиотских слов, сокращений и аббревиатур, входящих в словарь. Тогда да.
Но.. . Цитата:
"Однако формальным победителем является итальянский язык. У итальянцев все составные числительные прописью пишутся слитно, в одно слово. А так как ряд чисел бесконечен, то бесконечно и количество слов итальянского языка. Нокаут! "
А какой язык самый оранжевый? - такой же бред, как и ваш вопрос. «Богатство языка» - категория субъективная.
Русский.
Самый богатый -русский язык Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! Автор: Тургенев Иван Сергеевич

Источник:
http://www.aphorisme.ru/comments/4760/?q=967&a=4760
Muzaffar --Denau--
богатство это количество, в языке значит слов, причём роль суфиксов и префиксов сильно преувеличена по сравнению с новыми предметами действительности.. . поэтому самый богатый язык у самой технически продвинутой нации.. . на данный момент это английский
массой параметров определяется богатство языка. но русский (скажем, что бы никого не обижать категорическим утверждением "самый") один из самых богатых языков в мире. основной критерий - наличие разных стилей. от высокого стиля церковной проповеди до среднего стиля разговорной речи. (низкий стиль я не беру) .
другие славянские языки - например украинский - следуют за русским. говорить, что русский не самый богатый из славянских языков - абсурдно. судя, хотя бы, по кол-ву слов.

Английский, действительно, наиболее богат в плане вокабуляра. Но отсутствие массы категорий, начиная категорией рода и заканчивая отсутствием парадигмы падежей, не говоря уже о фиксированном порядке слов, никак не даёт назвать английский самым богатым.

Очень богат и китайский язык. Но поскольку их культура очень далека от европейской и сама структура их языка крайне отлична от структур индо-европейских языков - сравнивать трудно и глупо.
Санскрита
Олеся Мерзлюк
Количество слов в языке. Как ни странно, английский. И разумееться это не так называемый "украинский".