Лингвистика

Дурацкая грамматика или сложно ли учить язык

Сложно ли вам учить иностранные языки, какие сложности, проблемы, вопросы при этом возникают? Вот английский, например. На каком моменте изучения вам хочется использовать учебник не совсем по назначению в WC?
Английский легко изучать и усвоить, при желании.
Главное, не стесняться говорить на нём с носителями языка.
Ильсина Гаффарова
Лучший ответ
Лучше найдите хорошего репетитора!
Для слабого ума любое усилие "дурацкое".))
Я никогда не мыслила одним местом. как вы,
и мне языки были в радость - это же захватывающая игра!
Другое дело, что надо найти "свои" учебники и материалы
(лично я по нудным учиться не могу))
Очевидно, лучшим ответом в этом вопросе будет выбран тот, где ответчик переплюнет автора в ненависти к "дурацкой грамматике" и предложит более изощренный способ утилизации учебников.
И вопроса-то по существу нет, один эмоциональный всплеск нерадивого школяра, у которого источник информации, требующей усилия в освоении, вызывает бешенство. Ну не привык он напрягаться. Электронный переводчик переводит, Яндекс подгоняет такси, Гугл ищет и находит, интернет-магазин доставляет пиццу и суши. А тут вникать надо в то, как другие люди видят окружающее посредством своего языка.
Язык - это не про склонения и спряжения, артикли и времена, это про другой менталитет, другую цивилизацию, другой способ познания мира. Если кто-то озабочен тем, как бы сподручнее спустить все это в унитаз, то, может, ему лучше обойтись знакомым с детства набором из трех-пяти слов, написанных на каждом заборе...
Анна Гамаюнова
При изучении никаких проблем нет. В немецкоговорящих странах трудность в разнице произношения и лексики.
Учить языки несложно. Наибольшие проблемы в сленгах. Когда врач говорит тебе что-то на английском медицинском сленге, ты мало что понимаешь, даже если прилично владеешь языком.
Катя Бортник
изучение любого языка требует изучения грамматических правил.
иначе речь будет на уровне таджикского чернорабочего.
Иногда удивляешься, как двухлетний ребёнок говорит без единой грамматической ошибки! Но ведь это - его родной язык! Школьникам же, изучающим иностранный язык, остаётся ничто другое, как учебники. Приходится с ними примириться.
Света Малихова
в английском грамматика предельно проста на уровня мой твой понимать
Учить язык не сложно. Проблемы были с каждым вновь изучаемым языком только в определённом моменте, когда учить уже начал, и довольно неплохо идёт дело но... вдруг как-то дальше продолжать уже не хочется. Запал пропал. Начинаются мысли "зачем это мне? этого уже достаточно" и др. Этот момент пережидал и учил дальше с первоначальным интересом.
Даниил Нефёдов
мне очень
Безусловно, изучение иностранного языка - процесс длительный. Если же есть стимул и возможность постоянно общаться на иностранном языке, то изучение этого языка будет более быстрым и плодотворным, увеличится лексикон, а это много значит. Русский поэт Иннокентий Фёдорович Анненский знал 14 иностранных языков, в том числе латынь и древнегреческий. Но это был в высшей степени эрудированный человек, обладающий уникальным поэтическим даром и высочайшим интеллектом. Он перевёл на русский язык все трагедии Еврипида, переводил французских и немецких поэтов, знал английский и итальянский языки. Таких сейчас нет. Но овладеть языком на разговорном уровне гораздо проще.
Это тема отлично раскрыта в рассказе Марка Твена "Ужасы немецкого языка". )))

Каждый раз бесит необходимость изучения некоей дополнительной корявой кодировки передачи звуковых и письменных сообщений. Особенно в том случае, когда правила этой кодировки нелогичны и противоречивы, местами жутко архаичны.

Полжизни тратить на чужие кодовые таблицы, написанные кое-как! Да лучше азбуку Морзе выучить и то полезнее! ))))

Бесят также языки программирования. Использование символов и сочетаний символов в них также нелогично. Количество доп. символов часто избыточно. Написанный код требует при компиляции строгого соблюдения правил "граматики" и "орфографии", придуманных (такое впечатление) кое-как, от балды, дачной скуки, спохмелья и из хулиганских побуждений некими "отцами" программирования, являющимися не совсем людьми.

Повбывав бы!

Т. к. у этих изобретателей нет вообще никакого оправдания. В отличие от национальных языков, их лингвистические фантазии не зарождались в пещерных условиях.
` Стас
У меня - ни на каком. Либо выучивал язык до такого уровня, что он уже не забывался (кроме тех или иных слов), либо после определенного этапа просто бросал и забывал про него. Но по разным причинам. Китайский, например, забросил - уже разучив тоны, графемы и навык писать иероглифы - потому что так и не смог выработать для себя методику запоминания иероглифов, а тупо зубрить их невозможно.
А ещё есть языки вроде исландского или албанского, по которым просто-напросто крайне мало аутентичных материалов и хороших пособий, даже с учётом Интернета. Такие языки действительно желательно учить в среде носителей (хотя для популярных языков, вроде английского-немецкого-французского-испанского, я считаю, в среде до уровня B2 никакой необходимости нет).
В целом присоединяюсь к предыдущему оратору: изучение языка на определенном этапе начинает "буксовать", потому что сравнительные первоначальные легкие успехи сменяются пониманием того, что это только начало и впереди долгий трудный путь. Если суметь преодолеть этот этап и найти мотивацию на дальнейшее изучение, то продвижение гарантировано: каждый новый небольшой успех (вот разбирал только отдельные слова - а вот уже могу понимать общий смысл текста; вот мог понимать только общий смысл текста - а вот уже понимаю почти всё) даёт сил и энтузиазма двигаться дальше.
Совсем не сложно. И главное - без учебников. Просто приехать к ним и начать с ними общаться. А если пивка выпить, то совсем всё просто. Главное - не переводить свою мысль с родного языка, а сразу думать по-ихнему.
Иван Шол
Лучший способ научиться - быть среди тех кто постоянно на этом языке разговаривает. Это очень сильно облегчит учение.
Каждый может что-то свое. У меня хороший английский - исключительно технический, при этом читать - но не говорить.
Дима Гончар
никакая книга (и учебник в том числе) не достигнет унитаза по моей воле. Проще её отложить до других времен!!
Есть отличное приложение для Андроид. Называется Gramoji, помогает практиковать грамматические структуры английского языка

https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.OrangeDream.Gramoji
Марин Матеков
Ох, для меня самое сложное в английском - грамматика (а ведь многим она даётся легко...). Моя рассеянность внимания и прочее мешают мне в изучении. Планирую заводить общение с англичанами на каких-нибудь английских сайтах, форумах, и т. п.

Легче всего изучить нужный тебе язык, когда общаешься с владельцем этого языка.
Самая главная моя проблема - рассеянность внимания и недостаток мотивации, но я попытаюсь перебороть это.
Nurpeis Abdrashev
Не сложно. Если хочешь.
Хочешь не хочешь, а английский учить придётся. Ведь теперь английский как обязательный предмет сдают.. Вызывает сложности только то, что кроме иностранного есть другие предметы, а слов обычно задают учить много.
ТОЛЬКО руссиш, другим я не поддаюсь...
Лень? Ищи методы. Например, можно на маленьких листочках (2см х 10см) с одной стор. написать иностр. слово, на обороте - перевод и разложить везде по дому: в туалете, на кухне, в прихожей.... Я так делала для себя, а потом оказалось, что и муж знает язык! Во я удивилась! Думаю: откуда? потом дошло
выучить не проблема, надо поддерживать активный, а где и с кем, если не с носителями языка
Английский, немецкий, да даже французский... Все эти языки покажутся вам просто элементарнейшими, если вы начнете учить китайский или японский, где каждый иероглиф - произведение искусства. Не туда черточка? Значит это уже совсем другое слово
***maks Vimaks***