Лингвистика

Русский язык считается сложным?

Здравствуйте!
"Простых" языков в принципе нет. Любой не-родной (чужой) язык сложен для человека, а самым простым кажется человеку его родной язык, полученный с начала появления своего сознания.
Всего доброго.
Проф. В. К.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Да, особенно для русских.
Olga Gumennykh
мозги у всех народов одинаковы. потому и сложность языков одинакова.

вот сложность изучения может быть разной в зависимости от того, насколько ваш родной язык близок или далек от изучаемого.
Анвар Газнавий И рост у всех народов одинаковый, а то японцы обидятся.
Сложный. Многие русские люди до самой смерти не могут научиться грамотно говорить и писать.
Just Be Такое явление ни в коем случае не является уникальным для русского языка. С японским ещё хуже.
Юлия Тарасова говорят все грамотно. на разговорном языке.
Безграмотно - это когда начинают говорить на литературном (письменном).
для русских РАЗГОВОРНЫЙ русский проще всего.
да
Вася Томилин
Да
***aluazhan*** *muratovna*
В русском сложная морфология и словообразование. Фонетика относительно сложная. Синтаксис - обычный индоевропейский, как во многих ИЕ языках, лексика тоже обычная, много т. н. "общеевропейской" лексики латинского происхождения.
Sany Nikulin
Средняя сложность по мнению Госдепа.
Правильный ответчеловека имеющего лингвистическое образование: русский язык имеет синтетический строй, поэтому тем, чей язык также имеетсинт. Строй, будет довольно легко его изучить. Это немцы..
Английский и французский имеют аналитический строй, им рус кий будет изучить сложнее.
Точно также русским легче даётся немецкий, чем английский.
при относительно сложной грамматике у русского языка легкое произношение, не играет роли интонация ( то есть это не тоновой язык). Нет иероглифов
В основном как говорим так и пишем.
Насчёт красоты звучания: нет, звучит он плохо. Иностранцам кажется, что мы ругаемся когда разговариваем.
Ксения Волкова можно подумать у немцев или итальянцев иначе :)
одни - ощущение что они договариваются тебя убить, другие - ощущение что убьют друг друга соседей и в принципе любого кто в момент обоюдного убийства окажется рядом :)
про интонационные языки вообще молчу, японский, например, там вообще признаваясь в любви каждый второй интонацией способен развязать 3-ю и 4-ю мировые войны не отходя от кассы, так - за компанию...
Alina Bitar Не для всех иностранцев русский звучит плохо. Мне шведы говорили, что им нравится русский язык, он мелодичен. Наверное, всё зависит от того, кто говорит.
Насчёт того, что для немца русский проще, чем английский - это действительно так. Я знаком с одним немцем, он говорит, что ему русский даётся легче, чем английский.
Если верить иностранцам то да.
Это один из самых легких. Просто у Русского, как у всех славянских очень большей звуковой диапазон
150-11000 гц (по уровню 0,7), Сравни с английским 1000-13000 и немецким 100-6000 (мужской) 800-9000 (женский). Поэтому просто другие нации с трудом могут произносить многие славянские звуки. По этой же причине всего 40% славян без акцента осваивают английский, а любой другой язык без акцента 99%.
Rita Din
Считается. Но только русскими, которые не знают иностранных языков, никогда не общались с иностранцами и пребывают в уверенности, что падежи, спряжение глаголов и наличие фразеологизмов - прерогатива исключительно русского языка.
А иностранцы об этом и не знают и спокойной себе учат, жалуясь разве что на непривычный алфавит и некоторые звуки.
Светлана Филиппова Спорный вопрос... У меня много знакомых иностранцев из Европы, знающих русский (работают в Державинском институте) - лингвисты, филологи. Ни один не знает русский идеально (даже с С1 изредка делают ошибки в падёжных окончаниях итд в разговорной речи, а орфография у всех на нуле). Говорят бойко, да. Но на уровень даже слабо образованного носителя никто не выходит. И живущие в Питере по 12 лет в том числе.
А что от этого зависит?
-Да - ты не будешь учить?
-Нет и ты начнешь его изучать?
()
(((Алиночка )))
любой язык сложный если ты на нём ни бе ни ме :)
Да
Если русским, которые с ошибками пишут, то да.)