Лингвистика

В чем смысл было делать русский язык таким сложным?

Почему создатели русского языка решили сделать его таким сложным? Зачем надо было слова исключения придумывать? Зачем надо было постановку запятых делать такими сложными, или добавлять столько правил и тд
Я уже представляю как они сидели думали как еще сложнее сделать изучение языка и какому то пьяному из них пришло в голову добавить слова исключения.
Они наверно спорили кто больше правил придумает.
Ольга Красная
чтобы никто ничего не понимал !
Алёна Круликовская
Лучший ответ
Сложный? Это ты ещё английский или китайский не учил...
Mail.ru Agent
__Просто Кодя Мл. Эаэаха английский один из самых легких языков в мире в топ 3 точно входит
А что вы думаете о финском? Там тоже злые чухонцы сидели и что-то выдумывали?
Там ведь тоже шляпа
Мозг - дитя морозов. Поэтому чем ближе к полюсу холода (г.Верхоянск), тем он больше.
А если на этот "отмороженный" мозг начинает накладываться цивилизация, то язык усложняется. Примерно как усложняются протоколы передачи данных в современных компьютерах.

Учёные правила не придумывают. В "правилах" они пытаются описать уже существующие закономерности языка.
Действительно , напридумывали всякой всячины !
Словарь Эллочки-людоедки составлял лишь 30 слов, но ими она могла выразить практически любую свою мысль.
1 Хамите.
2 Хо-хо!
3 Знаменито.
4 Мрачный.
5 Мрак.
6 Жуть.
7 Парниша.
8 Не учите меня жить.
9 Как ребёнка.
10 Кр-р-расота!
11 Толстый и красивый.
12 Поедем на извозчике.
13 Поедем на таксо.
14 У вас вся спина белая.
15 Подумаешь!
16 Уля.
17 Ого!
18 Железно.
Александр Рудченко подробнее
1.Хамите.
2.Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
3.Знаменито.
4.Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
5.Мрак.
6.Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча»).
7.Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения).
8.Не учите меня жить.
9.Как ребёнка. («Я его бью, как ребенка» — при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка» — как видно, в разговоре с ответственным съемщиком).
Чтоб лентяи не расслаблялись.
Для сведения: с течением времени русский язык упрощается. Падежей уже не 15, а всего шесть. Даже звательный отпал. Глагольная система СИЛЬНО упростилась. И даже пунктуация стала проще -- в книгах XIX века стоит множество запятых там, где сейчас мы не ставим никакого знака.
Потерпите лет пятьсот-восемьсот -- станет совсем простым. Даже вам понятным.
Потому что прямой диалект праславянского языка. Как говорил один священник, молитвы на церковно-славянском языке такие же какие были в 15 веке. Хотя корни происхождения церковно-славянского идут из Чехии 9 века, когда все славяне говорили на одном языке. А вот английский успел поменяться несколько раз.
Геворг Давтян
Константин Дуванов Из БОЛГАРИИ!!!
Старославянский -- это древнеболгарский язык.
И славяне НИКОГДА не говорили на одном языке, всегда были территориальные и племенные различия, которые и дали в итоге разные славянские языки.
А это у меня, для шестого класса будет!
Первоначальный язык всегда сложный. Потом, когда на его основе появляются диалекты и наречия, они попроще
Нурмухаммед Н
С другими славянскими языками то же самое.
Русский язык из протославянского образовался, а тот из протоиндоевропейского, который был ещё сложнее.
Лариса Чайка
они под свою соображалку делали, умных людей понять сложно. говорят-Ломоносов все это придумал. а при царе петре- пишется как слышится.никто не заморачивался
Павел Тепцов
Найти бы этого охломона ,что язык придумал сложный,да ведь?
Олеся Калина
Евгения Чернавина и розгами отходить, негодника!
Знакомые иностранцы, изучающие русский, говорят, что не такой уж и сложный..
Edik Katarau
Наташа Ершова (Серая) Большинству сложный. Три рода непонятно по какому признаку, для неодушевленных предметов. Падежные окончания. Мастерское оперирование приставками и окончаниями (в том числе почти свободное словообразование - отксерить все русские понимают), порядком слов в предложении, интонацией. Большое количество синонимов. Я уж не лезу в метафоры эпитеты и прочие "Смеркалось"
Настоящий русский язык времен Ломоносова понятен украинцам и белорусам. А нам досталась дикая смесь болгарского языка для богослужений и всего остального.
Евгения Чернавина Прошу прощения, но до Ломоносова и во времена Ломоносов как раз больше церковнославянизмов использовалось в поэзии. А двери в литературу для, как вы выражаетесь, настоящего русского языка открыл Пушкин в 19 веке.
Любой язык складывается постепенно, веками. Его никто не создает, это невозможно. Попытки создания искусственных языков типа эсперанто не сделали эти продуманно-придуманные языки популярными.

Если кого-то хотите поругать, валите все на Кирилла и Мефодия. Они ведь письменность нам закладывали, хотя славяне чего-то писали на берестяных грамотах и до них. Но в те времена принято было покорять народы под знаменем религии, вот Запад нам и создал письменность, чтобы Библию могли читать. Но древнерусский язык (устный) отличался от церковно-славянского (письменного).

Запад, само собой (а как же ж!), хотел как лучше, а получилось как всегда. Как уж оно там было на самом деле, покрыто историческим мраком. История новейшего времени - и то очень непостоянная.

Меня вообще-то русский язык устраивает, и, для понимания, он, как и все языки, старше своего письменного эквивалента. Может быть, вам просто плохо даются языки?
Tony Магазин и всё бы ничего, если бы не дурацкое поверье: скажешь глупость/гадость об эсперанто (не зная о нём вообще ничего) - прослывёшь умным.

Среди тупых обывателей, гордящихся своей серостью и тем, что они ничего не знают - язык эсперанто действительно непопулярен. Он популярен только среди умных людей, способных к самостоятельному мышлению и свободных от стадного чувства.
Что бы фашисты Штирлица смс не могли расшифровать.
Роза Шулепова
Его никто не придумывал. Он сложился сам по себе. Поэтому так много неудобных вещей. Если бы придумывали - сделали бы всё по уму, без всяких исключений.
Он сложный только для нерусских )) ...
Саб Зиро