"Обкуренный" не подходит: подъезд не курит. Прокуренный лучше, но тогда отпадает необходимость в "как всегда".
Быстро одевшись и обувшись, я вышел из квартиры в свой (давно) прокуренный подъезд.
Лингвистика
Правильно ли написан текст? "Быстро одевшись и обувшись, я вышел из квартиры в свой как всегда обкуренный подъезд."
обкуренный - это не состояние подъезда в котором курят. Это состояние того кто курит, но курит не табак.
Мне кажется, прокуренный больше подходит.
Все в этой фразе прелестно: и "обкуренный" подъезд (как всегда), и особенно "одевшись и обувшись". А как же умывшись, почистив зубы, накрасившись...
По утрам, надев часы, не забудьте про трусы...
Карина, правильно - это не только про запятые. Это вообще про жизнь, русский язык, а также про "можешь не писать - не пиши".
Двух запятых не хватает. Так правильно - "Быстро одевшись и обувшись, я вышел из квартиры в свой, как всегда, обкуренный подъезд."
Всё верно. Обкуренной могут быть стены подъезда. Запятые не нужны.
"Как всегда" может быть авторским дополнением, тогда запятые не нужны. А вообще, автор может посчитать и определением, и обстоятельством — тоже не нужны. Свобода выбора для устранения сухости формально правильных запятых.
Вы действительно хотели обозвать свой подъезд наркоманом, находящимся под кайфом? Ибо "обкуренный" означает именно это. Это, конечно, ваше право выбрать такой необычный эпитет, но вообще-то, применительно к помещениям обычно говорят "прокуренный" - когда там постоянно дымят курильщики сигарет. Прокуренный подъезд, прокуренный тамбур...
А насчет запятых вам Соловьев правильно написал.
Ирина Беженарь
Укуренный так-то лучше звучит.
Действительно, прокуренный лучше, чем обкуренный. В остальном всё правильно: "как всегда" не надо выделять запятыми.
Подъезд ещё и зассанный, и облёванный, и замусоренный, и загаженнный - об этом нельзя не сказать.
двух запятых не хватает
Быстро одевшись, обувшись и обкурившись, я, как всегда, вышел в свой подъезд. - так будет красивее звучать