Лингвистика

Возможно ли научиться говорить на английском без акцента? И как его понемногу убирать?

Чистое произношение во взрослом возрасте поставить очень тркдно. Но можно уменьшить акцент и говорить практически чисто. Для этого нужно учить теоретическую фонетику английского, вникать, какие фонемы существуют и оттачивать каждую из них. Но это долго и скучно. Быстро и весело не получится.
Наталья Власова
Лучший ответ
НЕТ
Даже живущие в той стране с 15 лет 40-летние
болтают без усилий - но аборигены замечают акцент.
Лена Казорина
Практикой. Просто полгода поживите в стране, где не говорят по-русски.
Научиться с нуля - можно. Если у вас правильный учитель или вы погружены в языковую среду.
"Убирать" - вряд ли. Если произношения уже нет, то ставить его - дело трудное. Вы не знаете, чем различаются звуки, как они правильно артикулируются, нет никого рядом, кто вас поправит. Нужен слух, методика и много, много упражнений с обратной связью.
В Лингвистическом университете первокурсникам (выпускникам лучших спецшкол страны, на минуточку) на первом курсе запрещено открывать рот и вякать что-то без команды, пока не пройден вводно-коррективный курс фонетики. Вот там ставили произношение.
Насколько понял, у русских анатомия более развита. Поэтому иностранцы почти не имеют шансов заговорить по-русски без акцента, - не хватает развития и дифференциации мышц лица и языка.

А наоборот - вполне возможно. Просто надо быть актёром и уметь вживаться в образ полуживотного. Русские умельцы в США имитировали акцент разных штатов. Аборигены этих штатов принимали их "за своего"

)
начинать говорить на английском не позднее 3-х лет, когда формируется речевой аппарат
взрослым - практически невозможно, даже у тех кто давно живет в англоязычных странах, слышен акцент
Невозможно. В одном штате без акцента, в другом на тебя смотрят прищурясь.
Борис Вяткин
Не возможно. Почему? Если вас будут пытать, на каком языке вы будете орать маты? Правильно на русском.
Это сложно. Например мало иностранцев, говоря по русски, могут произносить ы
не возможно
Сергей Гурьев
Лена Казорина невозможно
(слитно)