der Band – том книги
die Band – группа музыкантов
das Band – бант, лента, тесьма
der Erbe – наследник
das Erbe – наследство, наследие
der Gehalt – содержание, вместимость
das Gehalt – зарплата
der Junge – мальчик
das Junge – детеныш животных
der Kiefer – челюсть
die Kiefer – сосна
der Leiter – начальник, руководитель
die Leiter – лестница-стремянка
die Steuer – налог
das Steuer – руль, штурвал
der Morgen – утро
das Morgen – завтра
der Tau – роса
das Tau – канат, трос
der Verdienst – заработок
das Verdienst – заслуга
der Tor – дурак, глупец
das Tor – ворота, гол
der Kristall (кристалл) – das Kristall (хрусталь)
der Laden (магазин) – das Laden (погрузка, заряд)
Иногда омонимы можно различить только по образованию мн. ч., так как, имея разный перевод, существительные принадлежат к одному и тому же роду.
die Mutter - die Mütter (матери), die Mutter - die Muttern (гайки)
der Strauß - die Sträuße (букеты цветов), der Strauß - die Strauße (страусы)
die Bank - die Bänke (скамейки), die Bank - die Banken (банки)
der Bauer - die Bauern (крестьяне), der Bauer - die Bauer (строители)
der Stock (палка) - die Stöcke, der Stock(этаж) - die Stockwerke
der Rat - die Räte (советы как административная единица), der Rat - die Ratschläge - советы, рекомендации
Лингвистика
Есть ли в немецком языке слова омонимы? какие это слова?
Shavkat Sattorov
Благодарю! Можете дать какие нибудь советы по самообучению немецкого ...:)
Der Junge не мальчик, а парень. этаж Das Stockwerk как строительный термин
и омонимов в немецком вагон и маленькая тележка. в первом ответе одни слова приведены, во втором другие, а их ещё совсем не так мало помимо перeчиcленных в обоих ответах.
полный обзор есть в изданиях типа Duden
T A T I A N A
Если парень = юноша, то Jungling
Junge, Knabe ...пацаны))
Омонимы есть в любом языке. В немецком, например das Messer - der Messer, die See - der See.