Лингвистика

Лингвисты, объясните: чем отличается инояз. речь людей "соседних" уровней, к примеру, A2 от B1и B2,-B1-это секу грам-ку уже?

Особенно не понятно, в чем разница между В1 и В2, ведь речь и того и другого не воспринимается как речь, прям уж, носителя...
Ну, уровень А это ты можешь общаться примитивно, то-есть сколько стоит то-то и где находится то-то, уровень B это ты можешь уже общаться с простыми людьми, а уровень C уже достаточен для общения с государственными органами, а также для работы и учёбы.
Yuri Merinovich
Лучший ответ
Катерина .......... В том и загвоздка, что есть немало людей, которые, имея достаточный словарный запас, ограниченный, в основной тематикой, связанной с их работой, учебой и "общением с государственными органами", ровно ничего не поймут из бесед "простых людей" на улице или в кинофильме...
Есть стандарты, где четко прописано, что умеет человек на каждом уровне. Если говорить об устной речи, то на А1 он знает некоторый набор слов и стандартных фраз и может взаимодействовать в простой форме (представиться, спросить как дела и т. д.) при условии помощи со стороны собеседника, когда тот говорит простыми фразами, медленно и четко.
На А2 он способен вести простую беседу на личностно-значимые темы: о себе, своей семье, месте проживания, ежедневной рутине и т. д.

На В1 он уже способен объясниться и понять собеседника в большинстве ситуаций, которые наиболее вероятно могут возникнуть во время путешествия в страну изучаемого языка, а также без подготовки включаться в разговор на темы, связанные с повседневной жизнью. На этом уровне он уже начинает с пятого на десятое понимать телепрограммы, фильмы без перевода, блогеров на ютубе и т. д.
На В2 человек способен общаться довольно естественно, бегло и спонтанно, принимать участие в дискуссиях, объясняя и подтверждая свою точку зрения, понимает продолжительную речь, лекцию, большинство фильмов и телепрограмм на языке оригинала.
Ну а на С человек уже не испытывает затруднений в выражении своих мыслей и понимании собеседника при разговоре на абсолютно любые темы, без усилий понимает фильмы, телепрограммы, доклады, лекции и все что угодно.

Все стандартные тесты - IELTS, TOEFL, кембриджские экзамены и прочее - оценивают ВСЕ аспекты владения языком. Это не школьная контрольная. Там нужно и понимать написанный текст, и говорить, и воспринимать речь на слух, и излагать свои мысли письменно. И если человек набрал, скажем, более 100 баллов на TOEFL, вы можете быть уверены, что языком этот человек действительно владеет на хорошем уровне.