Лингвистика
реально ли в старости (31 год ) выучить английский? мне кажется в таком возрасте мозг уже ничего не запоминает.
Мозг действительно перестаёт расти, как и остальной организм, но новые нервные клетки появляются всю жизнь (что "нервные клетки не восстанавливаются" - это миф), а кроме того - как известно учёным, возможности мозга достигаются не количеством клеток, а их взаимодействием и связями между ними. Образование новых клеток и новых связей идёт до самой старости, и чем активнее работает мозг - тем активнее этот процесс. Образно говоря, мозг - та же мышца, и её тоже можно "тренировать". Если сидеть на диване перед телевизором и ничего не делать, то мозг будет деградировать, это точно. Но если поставить себе задачу выучить что-то новое - то после некоторого периода "скрипа мозгов" мозг приспособится и начнёт получать от этого удовольствие, как получают удовольствие тренированные мышцы от тренировок. Когда нужно - люди спокойно осваивают новые языки и в 60, и даже в 70 лет, пусть даже и на высшем уровне. А 30 лет для мозга - вообще не возраст. Лично я прилично освоил немецкий в возрасте 30+, а немецкий по грамматике сложнее английского. Так что вперёд - была бы мотивация и упорство, и прогресс не заставит себя ждать.
Человек дуреет уже в 21 год. Всё поздно!
Это старость? я думал это молодой
самый расцвет сил !
Нет, я соображаю и запоминаю лучше, чем когда учился в школе и институте.
Мозг, как и мышцы требует постоянной тренировки.
я начала учить английский именно в 32 года. по самоучителю по методу А Драгункина. выучила до такого уровня что перевела две книги под издание со словарем. говорю довольно свободно. никаких трудностей при изучении не испытывала А те кто считает этот возраст старостью конченные придурки
Для большинства людей этот возраст - расцвет.
Не встречал ещё ослабления памяти в 30 лет. Только у инсультника, у которого выбило половину мозга. И у больших начальников, но опять же - постарше.
)
Европейские пенсионеры как раз и развлекаются изучением иностранных языков
)
Хорош прикалываться! Я в свои 63 года из-за потребностей выучил английский, немецкий, китайский и японский.
1 Стив Кауфман в 70 выучил русский
2 31 год это не старость
3 деградировать можно и в 10 лет начать если пить колоться и бензин нюхать
4 никто ещё от изучения языков не деградировал
2 31 год это не старость
а член хоть стоит?
Жизнь подходит к преклонным годам -
В сентябре было мне двадцать три.
(Но когда в воскресенье гуляешь без дам,
То сердце клюют снегири.)
(С) Александр Дольский, "Выходной без любви"
В сентябре было мне двадцать три.
То сердце клюют снегири.)
Сложно очень, а человек деградировать начинает уже после 20-ти
можно, не сцы, в смысле, дерзай! ;)
Иван ваш ник говорит сам за себя. Я знаю людей, которые в 45 поступали на заочное в институт. А вы говорите в 31...
Ну если ты все эти 28 лет пробухивал и не уделял внимание умственному развитию, то радуйся что хоть имя свое помнишь.
мне кажется тут не вопрос, а чисто обидеть всех старше 30))) а? англицкий как и не при делах в формулировке
Смотря какой мозг.
кто тебе такое сказал. Я в 50 наконец-то выучил конституцию РФ