Фамилия Искандарян ведет свое начало от восточного варианта древнегреческого имени Александр – Искандер, которое имеет значение «одерживающий победу, победитель». Как известно, на древнегреческих монетах сын Юпитера изображался в виде двурогого бога Амона, а великий полководец Александр Македонский носил шлем с двумя рогами. Поэтому народы Востока дали ему прозвище Искандер Зулькарнай ("Двурогий Искандер").
Фамилия Ибрагимович имеет очень интересную историю происхождения и относится к распространенному типу фамилий, ведущих свое начало от тюркских носителей, а именно выходцев из Золотой Орды: или от печенегов, или от половцев. Соответственно, своими корнями фамилия Ибрагимов, а от нее и Ибрагимович уходит в XV–XVII вв.
Так, фамилия Ибрагимов восходит к тюркскому имени Ибрагим, что в переводе на русский язык означает «отец народов».
Это имя одного из мусульманских пророков, упомянутых в Коране. Аналогичный библейский персонаж, соответствующий мусульманскому Ибрахиму, носил два имени – Авраам и Абрахим. Позднее фамилия от имени Абрахим в русской интерпретации также приобрело вид Ибрахим/Ибрагим,
А оттуда и уже формирование фамилия Ибрагимович (сын Ирагима).
Лингвистика
Что означают фамилии Искандерян и Ибрагимович?
Искандерян -- армянская фамилия. Образована от восточного (арабского, турецкого, персидского) варианта греческого имени Александр.
Ибрагимович -- возможно, южнославянская фамилия (Сербия, Босния). Образована от имени Ибрагим. Ибрагим -- арабский и турецкий вариант еврейского имени Авраам.
Искандерян - это от имени Александр
Ибрагимович - это от имени Абрам